+7(495) 939-44-06/05 dekan.hsscm@org.msu.ru
Есть бюджетные места
Подготовительные курсы
для поступающих на «Продюсерство» 2024

"КОРЕЙСКО-РОССИЙСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ МОСТ ДРУЖБЫ: ИСТОРИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА И ПЕРСПЕКТИВЫ" пройдет в Москве 19 сентября

11.09.2014

После заключения дипломатических контактов корейско-российское сотрудничество активно продвигается в разных отраслях, на сегодняшний день отношения подняты на уровень «стратегического партнерства». В частности, после вступления в силу с января 2014 г. соглашения о взаимной отмене визовых требований создана административная основа для посещений граждан двух стран в любое время.

На момент 24-летия установления дипломатических контактов для укрепления двусторонних отношений самым важным является преодоление недопонимания и предрассудков, расширение знаний о другой стороне, а также развитие и углубление двусторонних связей. С такой целью Корейский фонд международных обменов, Центр российских исследований Университета иностранных языков Хангук и Объединение преподавателей корейского языка российских университетов инициировали проведение конференции по рассмотрению и анализу прошлого гуманитарных контактов двух стран и определению новых векторов на будущее.

В ходе обсуждения результатов и направления будущего сотрудничества ученых в сфере литературы, деятелей культуры и искусства на данном мероприятии хотелось бы услышать мнения и других участников, заинтересованных в этом процессе.

Корейский фонд международных обменов Центр российских исследований Университета иностранных языков Хангук Объединение преподавателей корейского языка российских университетов

Программа конференции

12:30 - 13:10 Регистрация участников
13:20 - 13:40 Церемония открытия. Ведущая Елена Ким («Российская газета» международный проект «Russia Beyond the Headlines»).
Приветственное слово корейской стороны. Приветственное слово российской стороны.
14:00 - 15:40 Секция 1: «История корейско-российских гуманитарных контактов и перспективы».
Модератор: Глеб Ивашенцов (бывший Чрезвычайный и Полномочный посол России в Республике Корея).
Доклад 1. Ким Хён Тхэк (Университет иностранных языков Ханкук) «Корейско-российские контакты в сфере культуры и искусства: история, современность и дальнейшие перспективы».
Доклад 2. Екатерина Похолкова (Московский государственный лингвистический университет) «Корееведение и корейская волна: точки соприкосновения и взаимодействия».
Доклад 3. Ким Су Хван (Университет иностранных языков Ханкук) «Корейско-российская дипломатия в сфере гуманитарных контактов: возможные векторы развития».
Доклад 4. Адель Овакимян (Аналитический Центр Юрия Левады) «Образ Кореи в общественном мнении россиян».
Дискуссанты:
Татьяна Метакса (Государственный музей искусства народов Востока),
Галина Седых (литературный институт им. А.М. Горького).
15:40 - 16:00 Кофе-пауза.
16:00 - 17:40 Секция 2: «Развитие корейско-российских контактов в гуманитарной сфере».
Модератор: Глеб Ивашенцов (бывший Чрезвычайный и Полномочный посол России в Республике Корея).
Доклад 1. Александр Ливергант (главный редактор журнала «Иностранная Литература») «Сотрудничество журнала «Иностранная литература» с Республикой Корея».
Доклад 2. Юн Сэ Ра (Ульсанский государственный научно-технический университет) «Переводы русской литературы на корейский язык: история и основные направления».
Доклад 3. Ситора Алиева (директор программ ОРКФ «Кинотавр») «Кинематограф как диалог культур между Россией и Республикой Корея».
Доклад 4. Ли Хе Гён (Университет Кукмин) «Российское драматическое искусство и новые творческие подходы в корейском драматическом искусстве и театральном образовании».
Дискуссанты:
Мария Солдатова (Московский государственный лингвистический университет),
Мария Осетрова («Российская газета» международный проект «Russia Beyond the Headlines»).
18:00 Церемония закрытия.

Уважаемые преподаватели, магистранты и студенты! Приглашаем вас принять участие в конференции. Надеемся, что особенно это интересно будет студентам и магистрантам, которые записались в группу изучения корейского языка.

Наверх
© Высшая школа культурной политики и управления в гуманитарной сфере (факультет) МГУ • 2024
+7(495) 939-44-06/05 dekan.hsscm@org.msu.ru