О факультете

ВЫСШАЯ ШКОЛА КУЛЬТУРНОЙ ПОЛИТИКИ И УПРАВЛЕНИЯ В ГУМАНИТАРНОЙ СФЕРЕ (ФАКУЛЬТЕТ) МГУ ИМЕНИ М.В.ЛОМОНОСОВА приглашает творческих, амбициозных и увлечённых сотрудников учреждений культуры г. Москвы на обучение в магистратуру по направлению «Менеджмент» (программы: «Менеджмент в культуре», «Музейный и галерейный менеджмент», «Менеджмент политических и социокультурных проектов»). Также на факультете идет обучение по специальности «Продюсерство» (специализации: «Продюсер исполнительских искусств», «Продюсер кино и телевидения») и программам бакалавриата по направлению «Менеджмент» (программы: «Менеджмент в культуре», «Музейный и галерейный менеджмент», «Менеджмент политических и социокультурных проектов»).

Сроки обучения для граждан РФ

О факультете

Мы готовим лидеров отрасли – высокопрофессиональных управленцев и руководителей для театров, концертных организаций, музеев, галерей, продюсеров теле-, кино- и театральных проектов, а также специалистов в области социокультурного проектирования и развития территорий, которые ориентируются на потребности современного общества.

Факультет предлагает лучшие образовательные практики ведущего Университета страны, использует передовые инновационные технологии, что гарантирует подготовку востребованных специалистов. Наши выпускники отвечают всем задачам и требованиям, которые стоят перед современной культурой. Они обладают высоким уровнем компетенций в проектном управлении, ориентированы исключительно на практическую работу, успешно реализуют проекты в различных культурных организациях.

В рамках такого междисциплинарного подхода наши магистранты развивают навыки по многим направлениям – в управленческом, экономическом, правовом, искусствоведческом блоках и блоке профессиональной подготовки. Среди изучаемых предметов – экономика, стратегический менеджмент, инновационный менеджмент, финансовый менеджмент в учреждениях культуры, управление нематериальными активами, маркетинг, брендинг, корпоративные финансы, инвестиции в искусство, управление знаниями, управление персоналом, театральный менеджмент и продюсирование, музыкальный менеджмент, галерейный менеджмент, концертное дело, кросс-культурный менеджмент, социокультурное проектирование, брендинг территорий и многие другие. При желании готовы ознакомить вас с учебным планом.

Наших выпускников отличает высокий уровень компетенций в проектном управлении, практический подход к решению комплексных задач в сфере реализации государственной культурной политики. Они имеют все возможности для того, чтобы работать в качестве творческих лидеров и управленцев в креативной индустрии.

У нас – лучший преподавательский состав. Учебные программы разработаны с учетом международных стандартов и современных требований государства и рынка. Авторами программ являются гуру индустрии, авторитетные эксперты, определяющие основные направления гуманитарной и культурной жизни столицы нашей родины и страны в целом. Научный руководитель факультета – заведующий кафедрой государственного управления в сфере культуры и спорта факультета госуправления МГУ им. М. В. Ломоносова, специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству, профессор, доктор искусствоведения М.Е.Швыдкой.

Процесс обучения на факультете максимально практикоориентирован и направлен на развитие профессионального и личностного потенциала студентов.

В процессе обучения студенты получают

Прием документов

Прием документов – с 20 июня 2022 года (для иностранных граждан – до 15 июня 2022 года).

Вступительные испытания – с 1 по 27 июля 2022 года.

Также будет открыт дополнительный набор.

Подать заявку и задать вопросы по программам можно по телефону +7(495) 939-44-06/05 или по электронной почте dekan.hsscm@org.msu.ru.