Руководство факультета

Декан факультета, профессор Е.В.Халипова

Халипова Елена Вячеславовна

Декан Высшей школы культурной политики и управления в гуманитарной сфере (факультета) МГУ имени М.В. Ломоносова, профессор, доктор юридических наук, доктор социологических наук. Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации.

Образование:

• МГУ имени М.В. Ломоносова (философский факультет, диплом с отличием)
  • Московская государственная юридическая академия (факультет правоведения)

Из профессионального опыта:

• Заведующий кафедрой социологии культуры, образования и воспитания социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова
  • Проректор по международным связям (1991-1994гг) Российской академии театрального искусства (РАТИ / ГИТИС)
  • Заместитель начальника управления международных связей РАГС при Президенте Российской Федерации (1994 – 1999гг)
  • Московская Государственная консерватория им. П.И. Чайковского (2003-2007 гг.), заведующий кафедрой гуманитарных наук
  • Московская государственная академия хореографии (2002-2003 гг.), заведующий кафедрой менеджмента исполнительских искусств
  • НОУ Институт русского театра (1994 г.-2002 гг.), ректор института
  • Вице-президент Фонда поддержки Большого театра (1987-2000)
Научный руководитель факультета М.Е.Швыдкой

Михаил Ефимович Швыдкой

Научный руководитель ВШКПиУГС (факультета) МГУ имени М.В. Ломоносова. Специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству.

Окончил ГИТИС по специальности «театроведение».

Доктор искусствоведения, профессор Российской академии театрального искусства.

Ведущий ряда телепередач на телеканалах «Культура», ТВЦ.

Создатель и первый главный редактор телеканала «Культура» (1997 г.).

В 1998-2000 годах – председатель ВГТРК.

В 2000-2004 годах – Министр культуры Российской Федерации.

В 2004-2008 годах – руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии.

С 2008-2013 годах — президент Фонда «Академия Российского Телевидения».

С 2007 года – Сопредседатель Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС).

Художественный руководитель театра Мюзикла.

С 2008 года — заведующий кафедрой государственного управления в сфере культуры МГУ имени М.В.Ломоносова, затем с 2011 года – научный руководитель Высшей школы культурной политики и управления в гуманитарной сфере (факультета) МГУ имени М.В.Ломоносова.