Работа со школьниками

Организация взаимодействия вуза и школы – непростая задача. Она требует больших кадровых и организационных ресурсов, готовности педагогических коллективов образовательных учреждений к плотному постоянному взаимодействию. И хочется надеяться, что наша цель – воспитание современного образованного и культурного молодого поколения – становится общими усилиями более достижимой.

Сотрудники факультета выезжают в московские школы, знакомят школьников с основными направлениями учебных процессов факультета, правилами приема. Помимо выездных мероприятий факультет предлагает для школьников мероприятия на самом факультете: эта презентационно-экскурсионная деятельность является профориентацией учащихся школ, направленной на выбор будущей профессии. Школьники о многих профессиях имеют очень мало информации, учитывая, что постоянно возникают новые специальности.

Встреча со школьниками

Главной целью проводимых мероприятий является ознакомление школьников с направлениями подготовки по специальностям факультета, условиями обучения, прохождением практики и будущим распределением. На базе факультета было проведено восемь презентаций для учащихся 9 – 11 классов, во время встреч непосредственно в Шуваловском учебном корпусе с учащимися были организованы экскурсии по зданию университета, аудиториям, спортивному залу и тематическим выставкам в библиотеке. Презентации знакомили учащихся с образовательными программами факультета, с условиями вступительных экзаменов и дополнительными испытаниями, прохождением практики, внеучебной деятельностью и будущими специальностями и, конечно, знаменитым видом из окна на главное здание МГУ! Также наши студенты провели для школьников серию увлекательных мастер-классов и викторин.

Целью долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества факультета со школами в сфере профессиональной ориентации учащихся являются: выявление наиболее одаренных и мотивированных школьников, развитие их способностей, оказание помощи в профессиональном самоопределении, ориентация на углубленное изучение предметов по вопросам управления в сфере культуры и спорта. С 2018 года факультет заключал договора о сотрудничестве со школами. Работа продолжается в поиске школ для дальнейшего сотрудничества.

Встреча со школьниками

Учащиеся, родители и педагоги школ приглашаются на Дни открытых дверей Университета и факультета, на факультетские мероприятия, которые проходят в течение всего учебного года.

Что же узнали школьники и что могли узнать те, кто еще не посетил наш факультет?

Наш факультет осуществляет обучение по четырем программам для первого высшего образования: специалитет «Продюсерство», бакалавриат по направлениям «Менеджмент в культуре», «Менеджмент в спорте», «Музейный и галерейный менеджмент». Также совместно с Газпром - Медиа холдингом реализуется программа «Продюсер Кино и телевидения».

Встреча со школьниками

Учебную программу можно разделить на блоки: право, финансовые дисциплины (финансовый менеджмент, ноуледж менеджмент (ведется на английском), высшая математика и т.д.), история искусств (история моды, история изобразительного искусства, история музыкального театра, история русского театра и т.д..), и самый любимый студентами блок - практика. Студенты факультета начинают проходить практику с первого курса два раза в год поэтапно: от ознакомительной к административной, финансовой - к преддипломной. Практика является важнейшей составляющей нашего образования, так как выпускник, у которого теоретическая база и знания не подкреплены опытом работы, не сможет стать востребованным и высокооплаченным управленцем в области культуры или спорта. На первом курсе студенты проходят ознакомительную практику в различных учреждениях, выбранных по своим интересам. Среди них: Олимпийский комитет России, министерство спорта, киностудия Мосфильм, Пушкинский музей, Третьяковская галерея, музеи Кремля, Большой театр, Музыкальный театр имени Станиславского и Немировича Данченко, театр Сатиры, цирк Никулина, Театр Ленком, театр Луны, Мастерская Петра Фоменко, театр Ромэн и др. Наши студенты работали волонтерами на Фестивале «Золотая маска», на Чемпионате по Шорттреку, Чемпионате мира по футболу и др. Со второго курса начинается административная практика. На практике студент берет на себя обязанности администратора театра, либо проекта. Студенты начинают работать с людьми и проявлять себя, налаживать рабочие связи. Далее следует финансовая практика, где студент погружается в азы бухгалтерии и финансово-планового отдела, учатся работать с документацией. И, как правило, уже на третьем курсе самым активным студентам поступает предложение о постоянной работе. Большинство наших студентов сами являются творческими личностями: снимают и снимаются в кино, клипах, рисуют и занимаются анимацией, поют, танцуют, пишут музыку, играют на различных музыкальных инструментах. Поступили они учиться именно на наш факультет, потому что хотят быть хозяевами своего дела, хотят понимать, как устроена "кухня" их будущей профессии. А наш выпускник продюсер и управленец в области культуры и спорта - знает и умеет организовать свой проект.