Студенты факультета приняли участие в организации проведения концерта, посвященного 200-летию М.Ю.Лермонтова в Большом театре

16.10.2014

6 октября студенты нашего факультета впервые вошли в Большой театр через служебный вход. Вошли не на экскурсию, не на занятие, а сразу в помощь администрации для организации грандиозного вечера "Герой нашего времени", 15 октября завершающего в России торжества к 200-летию со дня рождения великого русского поэта М.Ю. Лермонтова.

Режиссер-постановщик, народный артист России, доцент нашего факультета Юрий Константинович Лаптев для мероприятия выбрал уникальную форму гала-концерта из 23 произведений различных форм( многие из них были забыты или прозвучали впервые) в исполнении именитых хоровых коллективов, ансамблей, симфонического оркестра, вокалистов и танцовщиков, оформленных в единое действо современнейшими аудиовизуальными эффектами. Такая подача литературного материала великолепно продемонстрировала влияние великого поэта на российскую и мировую культуру.

Все, кто серьезно занимался музыкой, балетом или вокалом, знают, какой многолетний упорный труд предшествует достижению мастерства, сколько времени нужно для создания профессионального номера, сколько выматывающих репетиций требуется в процессе постановки спектакля, помнят суматоху в гримерной и волнение перед выступлением. И вдруг, на целых десять дней, мы оказались по другую сторону главной сцены страны, имели возможность вдохнуть жизнь "закулисья" высокого искусства.

Большой театр оказался крупным предприятием со множеством помещений, цехов и сложно организованным коллективом. Управлять таким целая наука, требующая знаний, личной организованности, опыта и, главное, - желания порадовать зрителей результатом, близким к волшебству, - от прикосновения к ручке входной двери до последних аплодисментов.

Шаг за шагом, день за днем мы изучали сложную топографию театра, участвовали в процессе взаимодействия его подразделений, помогали артистам( даже для Большого почти 300 выступающих - серьезная цифра), просто общались с ними. Искусство создают люди с разными характерами, настроением, самочувствием. В любой момент, даже на сцене, могут возникнуть ситуации, требующие принятия срочных решений. Думаю, все согласятся, что мы получили замечательный опыт. А как интересно было наблюдать за происходящим на сцене и за реакцией зала на выступления.

Утром самой сложно было поверить, какими серьезными делами занималась накануне. Хорошо, что на память останутся фотографии.

Спасибо Большому театру за доверие!

Александра Мищенкова, студентка 2-го курса (специальность "Продюсерство") Высшей школы культурной политики и управления в гуманитарной сфере (факультета).

15 октября 2014 года мы стали частью грандиозного и масштабного события. Мне доверили курировать наших ребят-студентов. Изначально я бегала и помогала так же, как все. В один момент наш главный куратор -продюсер Большого театра Ксения Сорокина с серьёзным видом пригласила зайти в ШТАБ организаторов мероприятия. Меня оперативно окружили несколько человек, и через несколько минут я была окутана проводами, наушником и рацией. Именно с этого момента я почувствовала максимальную ответственность. Непередаваемое чувство осознавать, что всё мероприятие, весь день ты будешь на одной линии с главными людьми этого вечера, а твои слова и фразы помогут не допустить ошибок или обратить внимание на что-либо важное.

Помимо рации мой телефон просто разрывался! Звонки раздавались буквально каждые 20-30 секунд ,постоянная связь с коллегами-ребятами была необходима.

Коллективы оказались очень доброжелательными, смогли сохранить спокойствие в суете. Хотя иногда и встречались странные просьбы и вопросы, но это также стало важным уроком, который пригодится в нашей будущей профессии, ведь продюсерам обязательно нужно уметь деликатно и грамотно отвечать артистам и находить выход из любой ситуации (в том числе и из непредвиденной).

Я заметила, как за 12 часов ,проведённых вместе, все ребята морально выросли. Мне кажется, каждый для себя что-то сумел приобрести. Самое главное, что, наверное, заметил каждый, мы сумели сплотить наш коллектив. Все существовали единым организмом: вместе бежали, переживали, радовались, восхищались, уставали, гордились, замирали. Всё это является важной и неотъемлемой ступенью в движении нашего факультета. Это бесценный опыт, который останется в памяти на всю жизнь.

Хочу поблагодарить первый и второй курс за их собранность, доверие и трудолюбие, без которого я бы не справилась. Спасибо продюсеру Большого театра и по совместительству нашему главному куратору Ксении Сорокиной за внимание и терпение, декану факультета нашего факультета, профессору Халиповой Елене Вячеславовне - за предоставленную возможность стать частью мероприятия такого масштаба в главном театре нашей страны.

Шутова Анастасия, студентка 2-го курса (специальность "Продюсерство") Высшей школы культурной политики и управления в гуманитарной сфере (факультета).