+7(495) 939-44-06/05 dekan.hsscm@org.msu.ru
Есть бюджетные места
Подготовительные курсы
для поступающих на «Продюсерство» 2024

Телепрограмма «Линия жизни» с научным руководителем нашего факультета, профессором М.Е. Швыдким

28.02.2015

27 февраля в программе «Линия жизни» (телеканал «Культура») состоялась встреча с Михаилом Ефимовичем Швыдким, профессором, доктором искусствоведения, лауреатом Государственной премии Российской Федерации, специальным представителем Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству, научным руководителем Высшей школы культурной политики и управления в гуманитарной сфере (факультета) МГУ.

Среди участников встречи было много студентов нашего факультета, живо интересующихся подробностями жизни яркой, выдающейся личности. Выступление Михаила Ефимовича проходило как легкое и теплое повествование о жизни своего поколения, о друзьях, о себе, но, в то же время, во всем чувствовалась активная позиция ко всему происходящему, особенно в мире театра и искусства в целом. Он подчеркнул, что всегда и во все времена считал главным оставаться самим собой и иметь возможность бороться за право выразить себя, т.е. следовать своей линии жизни.

Из беседы стало понятно, что это жизненное кредо М.Е.Швыдкой успешно претворяет в жизнь. По его мнению, «быть в согласии с самим собой -это большая работа», а также важно понимать, что «в жизни нет черновика, надо все стараться делать набело».

В ходе встречи он поведал собравшимся о подробностях создания телеканала «Культура». Лишь«благодаря своим старым записным книжкам» он сумел буквально в несколько дней запустить программу, которой сегодня уже 17 лет. Также ответил на вопрос зрителей о том «что такое для Вас программа «Культурная революция» и рассказал о своей семье. Коснулся и своей деятельности как Министра культуры Российской Федерации. Говоря о работе «Театра мюзикла», М.Е.Швыдкой шутливо пояснил, как «в силу легкомыслия втянулся в эту авантюру», оказавшуюся впоследствии серьезным и важным долговременным проектом.

Наши студенты активно задавали вопросы и получали на них развернутые обстоятельные ответы, которые непременно помогут им в учебе и в становлении их как специалистов, следующих советам своего мудрого наставника и учителя.

Наверх
© Высшая школа культурной политики и управления в гуманитарной сфере (факультет) МГУ • 2024
+7(495) 939-44-06/05 dekan.hsscm@org.msu.ru