+7(495) 939-44-06/05 dekan.hsscm@org.msu.ru
Есть бюджетные места
Подготовительные курсы
для поступающих на «Продюсерство» 2024

Посещение Российской государственной библиотеки

09.04.2015

8 апреля студенты второго курса (специальность "Продюсерство") в рамках учебного курса "Информационные технологии в продюсерстве" посетили Российскую государственную библиотеку (бывшую Государственную библиотеку имени В.И. Ленина), где познакомились с ее организационной структурой и отделами. Студентам была предоставлена уникальная возможность встретиться и обсудить интересующие нас вопросы с президентом библиотеки Виктором Васильевичем Федоровым.

Осмотр начался с отдела хранения, в котором нам показали книги разных веков. Среди них - первая публикация "Капитанской дочки" А.С. Пушкина, первый выпуск журнала "Вокруг света", книги из личной библиотеки императрицы Александры Федоровны Романовой и многие, многие другие. Мы познакомились с новейшей техникой транспортировки книг, понаблюдали за тем, как проходит процедура ухода за книгами и их реставрация. Одним из самых увлекательных этапов нашего занятия стало посещение отдела хранения диссертаций, где наши студенты нашли работы своих родных. На встрече с В.В.Федоровым мы обсуждали вопросы сохранения книг как материальной исторической ценности, вероятности исчезновения книги из нашего обихода, развития библиотеки в контексте сегодняшний изменений в социальной, культурной и научной сферах.

Мы благодарим руководство нашего факультета, лично нашего преподавателя Олега Петровича Неретина и сотрудников Российской государственной библиотеки за организацию и проведение полезной и очень интересного практического занятия.

Анастасия Сивцова, студентка 2 курса (специальность "Продюсерство").

Наверх
© Высшая школа культурной политики и управления в гуманитарной сфере (факультет) МГУ • 2024
+7(495) 939-44-06/05 dekan.hsscm@org.msu.ru