+7(495) 939-44-06/05 dekan.hsscm@org.msu.ru
Есть бюджетные места
Подготовительные курсы
для поступающих на «Продюсерство» 2024

Магистранты факультета присутствовали на коллегии Министерства спорта Российской Федерации

20.12.2012

19 декабря 2012 года в рамках обучения по магистерской программе "Менеджмент в спорте" магистранты факультета присутствовали на заседании коллегии Министерства спорта Российской Федерации. Заседание было посвящено подведению итогов 2012 года и перспективам развития физической культуры и спорта в Российской Федерации. На коллегии, учитывая важность рассматриваемых вопросов, присутствовало много приглашенных, более 200 человек.

Министр спорта Российской Федерации В.Л. Мутко выступил с подробным и содержательным докладом, в котором были подведены итоги уходящего года и определены цели на ближайшее время. Были проанализированы результаты Олимпийских и Паралимпийских игр в Лондоне, а также другие достижения уходящего года.

В 2013-2018 гг. Россия – лидер мирового спорта. Будет проведена универсиада в Казани, чемпионат мира по хоккею, по футболу, по рэгби и т.д.Спорт способствует как развитию инфраструктуры в городах России, так и привлекает интерес населения, популяризирует здоровый образ жизни.

Что касается результатов Олимпиады, то по словам Министра спорта В.Л. Мутко, 70% граждан были удовлетворены результатами Олимпиады. Особых результатов добилась паралимпийская сборная России. В сравнении с прошлой Паралимпиадой (8ое место) результат, который показали наши спортсмены-паралимпийцы в Лондоне (2ое место) – это своего рода прорыв.

В прошлом году была проведена фундаментальная работа по созданию и укреплению нормативно-правовой базы физической культуры и спорта Российской Федерации. Было принято и согласовано более 50- ти нормативно-правовых актов. И на сегодняшний день эта база практически сформирована. В.Л. Мутко также в докладе отметил, что за последние 6 лет было построено 34 новых обьекта, реконструировано 22 обьекта, заново отстроено 8 спортивных баз. За последний год выделено более 120 млн. рублей, и к концу 2012 года будет готово 64 новых спортивных объекта.

Завершая выступление, В.Л. Мутко наметил основные направления развития физической культуры и спорта на ближайшее время. До 2015 года должны быть завершены работы по подготовке обьектов по всем видам спорта (21- для летних,10 - для зимних) и более того, уже получены хорошие результаты по популяризации спорта в стране – 267 тыс. спортивных сооружений могут принимать до 20 млн. граждан ежедневно!

В марте 2013 года будет разработана программа развития физической культуры и спорта до 2020 года, ключевое направление которой - подготовка спортивного резерва. Начиная с 2016 года будет выделено 2 млрд. рублей на развитие СДЮШОР.

В завершении выступления Министр спорта В.Л. Мутко обратил внимание присутствующих, что через 14 месяцев Олимпиада в Сочи и нужно приложить максимум усилий для окончательной готовности спортсменов и олимпийских объектов.

На коллегии выступили В.А.Васин, А.О.Воробьев, В.П.Лукин, А.А.Сазонов, Р.У.Хабриев.

Для подготовки магистрантов нашего факультета имеет большое значение возможность присутствия на коллегии Министерства спорта Российской Федерации. Магистрантам было интересно узнать и понять, как работает система государственного управления спортом в нашей стране, как реализуется государственная политика в сфере физической культуры и спорта.И, конечно, же магистрантам было интересно услышать многие вещи непосредственно из уст самого Министра спорта, его заместителей и людей, работающих в этой сфере.

Магистранты 1-го года обучения факультета:
Евгений Зензевеев и Евгений Коротышкин, олимпийский призер.

Наверх
© Высшая школа культурной политики и управления в гуманитарной сфере (факультет) МГУ • 2024
+7(495) 939-44-06/05 dekan.hsscm@org.msu.ru