Новые преподаватели приглашены в Высшую школу культурной политики и управления в гуманитарной сфере (факультет) МГУ имени М.В.Ломоносова

30.08.2015

У нас прекрасный коллектив профессионалов высочайшего уровня преподает на факультете. С нового учебного года присоединиться к нему приглашены:

Карен Георгиевич Шахназаров, российский кинорежиссёр, сценарист, продюсер, генеральный директор киноконцерна «Мосфильм».

Народный артист Российской Федерации (2002), заслуженный деятель искусств Российской Федерации (1997), лауреат Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых (за создание художественного фильма «Курьер» (1988), Государственной премии Российской Федерации (за картину «Звезда» (2003), лауреат многих премий в области искусства.

Является членом: коллегии Министерства культуры РФ, Правления Российской киноакадемии, Европейской киноакадемии, Общественной палаты Российской Федерации.

В преддверии Года кино (2016) Карен Георгиевич отметил:

- «На мой взгляд, российское кино сейчас находится в трудной ситуации. У нас очень мало снимается картин. Все меньше и меньше, они практически оторваны от зрителя. Мне кажется, что надо создать единый орган кино, а не два, как сейчас – Минкульт и Фонд кино. Такая организация должна заниматься всем – от проката за рубежом до технологий. Надо сделать некий аналог «Госкино» советского».

- «Считаю, что средства надо давать именно на проекты, а не студиям, как сейчас. Если есть интересный кинопроект, то его надо поддерживать без оглядки на студию».

Зельфира Исмаиловна Трегулова, искусствовед, генеральный директор Государственной Третьяковской галереи.

С 2002 по 2013 год была заместителем генерального директора по выставочной работе и международным связям в музеях Московского Кремля.Куратор крупных международных выставок в ведущих музеях России и мира, в том числе "Амазонки авангарда" (Берлин - Бильбао - Венеция - Нью-Йорк - Лондон; 1999-2000), "Художники "Бубнового валета" (Монте-Карло; 2004), "Россия!" (Нью-Йорк - Бильбао; 2005), "Красноармейская студия" (Москва; 2008), "Удиви меня!" (совместно с Джоном Боултом; Монте-Карло; 2009), "Социалистические реализмы" (Рим; 2011), выставки "Казимир Малевич и русский авангард" (Амстердам - Лондон - Бонн; 2013-2014) и др.

Член Общественного совета при Министерстве культуры Российской Федерации. Лауреат премии "Честь и достоинство профессии" VII Всероссийского фестиваля "Интермузей" (2005).

Зельфира Исмаиловна считает, что «музей – это не то, что обычно представляется: традиционное и консервативное. Сегодня музеи – живые институции, идущие в ногу со временем, обращенные к молодежи, детям, всем желающим».

Павел Юрьевич Уваров, российский историк, специалист в области западноевропейской истории Средних веков и раннего Нового времени.

Занимается историей Франции, историей российско-французских отношений, историей университетов, историографией, социальной историей Европы. Член-корреспондент РАН. Доктор исторических наук, профессор, директор Российско-французского центра исторической антропологии им. Марка Блока, член-корреспондент РАН. Руководитель отдела истории западноевропейского Средневековья и раннего Нового времени Института всеобщей истории РАН.

Михаил Александрович Каменский, искусствовед, кандидат философских наук, глава "Sotheby's Россия и СНГ".

Занимал пост заместителя генерального директора ИД «Коммерсантъ». Организатор первой российской ярмарки современного искусства АРТ-МИФ и первого художественного аукциона «Альфа-Арт». Основал Галерею старого искусства «Каталог», был художественным директором ассоциации «Четыре искусства», заместителем директора Государственного музея изобразительных искусств им. Пушкина. C 2007-го года возглавляет «Sotheby's Россия и СНГ».

Виктор Григорьевич Лошак, российский журналист, директор по стратегии ИД "Коммерсант".

Работал главным редактором «Московских новостей», председателем Совета директоров АО «Московские новости», главным редактором журнала «Огонёк».

Лауреат Премий Союза Журналистов СССР и России. Награжден орденом Знак Почёта. В 2003 году был объявлен Союзом журналистов России «Главным редактором года». Член IPI (Международного института прессы) и вице-президент Российского отделения IPI.

В настоящее время - директор по стратегии ИД «Коммерсантъ».

Владимир Викторович Григорьев, заместитель Руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Российской Федерации.

Создатель собственного издательства «ВАГРИУС» (1992 г.). Основатель компании «Премьер Фильм» (середина 1990-х). В качестве президента компаниипродюсировал кино- и телефильмы, телевизионные художественно-публицистические программы. С 1999 по 2004 гг. – заместитель министра Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.

Председатель Попечительского совета российской Национальной литературной премии «Большая книга». Президент «Центра поддержки отечественной словесности». Председатель Организационного комитета Московской международной книжной ярмарки.

Лауреат Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства.