+7(495) 939-44-06/05 dekan.hsscm@org.msu.ru
Есть бюджетные места
Подготовительные курсы
для поступающих на «Продюсерство» 2024

Открытие выставки корейской литературы

18.03.2021

Открытие выставки корейской литературы

Открытие выставки корейской литературы

18 марта в библиотеке Шуваловского учебного корпуса МГУ состоялось открытие выставки корейской литературы. Проект дал старт онлайн-фестивалю «Девять мостов культуры» (часть проекта факультета «Культурные символы Кореи»), инициатором проведения которого выступает Высшая школа культурной политики и управления в гуманитарной сфере (факультет) МГУ.

На выставке представлено 90 наименований книг, переданных факультету Корейским агентством по продвижению издательской индустрии: художественная литература, поэзия, труды по искусству, научно-популярные книги и пособия по изучению языка и многие другие. Также на выставке представлены экспонаты самобытной корейской культуры – национальная одежда, предметы интерьера и повседневного обихода, музыкальные инструменты, предметы декоративно-прикладного искусства.

Участников встречи поприветствовал в своем видеообращении ректор МГУ, академик В.А. Садовничий:

«Искренне уверен, что фестиваль станет наглядным примером важности новых форм обмена между нашими странами в области культуры и искусства. Выставка и фестиваль станет эффективной площадкой для молодежной кооперации и новым стимулом для развития культурных связей, дружбы и международного сотрудничества» — В.А. Садовничий

В торжественном открытии приняли участие специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству, научный руководитель факультета, профессор М.Е.Швыдкой, декан факультета, профессор Е.В. Халипова, директор Культурного центра Посольства Республики Корея в России Ви Мён Чже и другие почетные гости.

М.Е.Швыдкой подчеркнул, что перекрестный год будет включать множество различных мероприятий, которые охватывают весь комплекс отношений двух стран.

«Дело в том, что в прошлом году из-за пандемии, как вы знаете, мы не смогли начать год дружественных обменов, посвященный 30-летию установления дипломатических отношений между Россией и Республикой Корея. К счастью, в этом году 24 марта в Сеуле в рамках визита министра иностранных дел Сергея Лаврова мы проведем церемонию открытия перекрестного Года дружественных обменов. Для нас это очень важное событие» — М.Е. Швыдкой

М.Е.Швыдкой также отметил большую работу по подготовке выставки, которую провел Научно-образовательный Корейский центр факультета, созданный при поддержке Культурного центра Посольства Республики Корея. В частности, для каждого издания были созданы красочные аннотации на русском языке.

Декан Высшей школы культурной политики и управления в гуманитарной сфере МГУ имени М.В. Ломоносова, профессор Е.В. Халипова подчеркнула, что выставка и фестиваль станут важным событием не только в студенческой жизни Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, но и в культурной жизни российской столицы.

«Этот масштабный научно-образовательный проект внесет свой заметный вклад в укрепление двусторонних гуманитарных контактов и станет эффективной площадкой для дальнейшего развития студенческих обменов» — Е.В. Халипова

Директор Культурного центра Посольства Республики Корея в России Ви Мён Чже зачитал приветствие посла Республики Корея в Москве Ли Сок Пэ, в котором отмечается, что выставка «Удивительный мир литературы Страны утренней свежести» имеет большое значение для дальнейшего расширения обменов между Южной Кореей и Россией в области литературы:

«Хотя существует немало произведений современной корейской литературы, переведенных на русский язык, корейская литература не так широко известна сред российской публики по сравнению с другими направлениями культур – корейскими фильмами, музыкой, кухней. На выставке представлен широкий спектр литературы и я надеюсь, что мероприятие поможет ее посетителям расширить границы знаний о корейской литературе» — Ви Мён Чже

Директор Корейского агентства по продвижению издательской индустрии Ким Су Ён подчеркнул, что этот проект – уникален по своему замыслу и будет способствовать широкому распространению творчества корейских авторов:

«Великие традиции наших стран славятся во всем мире, и я очень, рад, что мы становимся свидетелями появления на свет нового фестиваля, посвященного культурному диалогу, который способствует передаче наследия наших предков молодому поколению» — Ким Су Ён

Писатель Анатолий Ким отметил, что выставка познакомит посетителей «с тем, что в душе у человека Страны утренней свежести» и что все лучшее – выражается в ее культуре и литературе.

Фестиваль «Девять мостов культуры» – часть проекта Высшей школы ыкультурной политики и управления в гуманитарной сфере (факультета) МГУ, включенного в официальную программу Перекрестного года культурных обменов Россия – Корея, приуроченного к 30-ой годовщине установления дипломатических отношений между нашими странами. Он включает девять проектов, посвященных литературе, живописи, хореографии, музыке и театру, кинематографу, спорту, молодежной культуре, национальной кухне, одежде, традициям, а также культурному наследию ЮНЕСКО.

Для информации: Наш факультет является активным участником корейско-российского культурного сотрудничества. В декабре 2018 года в структуре Высшей школы культурной политики и управления в гуманитарной сфере (факультета) МГУ имени М.В. Ломоносова был создан Научно-образовательный Корейский центр (Центр).

Главная идея Центра – обеспечить процесс взаимного обмена знаниями в сфере культуры и искусства двух стран с тем, чтобы выпускники факультета в дальнейшем работали в области сотрудничества с Республикой Корея по различным направлениям, связанным с культурой, искусством и спортом.

Задача Научно-образовательного Корейского центра – дать студентам нашего факультета и других факультетов МГУ знания и углубленное изучение корейского языка, познакомить с культурой, историей, экономикой, традициями и реалиями современного корейского общества.

Открытие выставки корейской литературы

Открытие выставки корейской литературы

Открытие выставки корейской литературы

Открытие выставки корейской литературы

Наверх
© Высшая школа культурной политики и управления в гуманитарной сфере (факультет) МГУ • 2024
+7(495) 939-44-06/05 dekan.hsscm@org.msu.ru