+7(495) 939-44-06/05 dekan.hsscm@org.msu.ru
Есть бюджетные места
Подготовительные курсы
для поступающих на «Продюсерство» 2024

Разговор про кино

28.04.2021

28 апреля перед студентами факультета выступил Георгий Рюмин, креативный продюсер Группы Компаний ГПМ КИТ (Кино. Интернет. Телевидение. Производство, прокат, дистрибуция), которая входит состав холдинга «Газпром-медиа».

Это первая лекция представителей холдинга в рамках совместного с факультетом образовательного курса «Продюсирование кино и телепрограмм». Курс стартовал в сентябре 2018 года и реализуется при поддержке Группы Компаний ГПМ КИТ, телеканала НТВ (входят в «Газпром-медиа») и других компаний холдинга.

Темой лекции стал «Разговор про кино». Продюсер рассказал студентам о том, как устроено кино на конкретных примерах и пояснил, какие основные «слои» надо иметь в виду для понимания любой кинокартины: это сюжет, хронометраж, инструментарий и миссия. Также он рассказал об особенностях мизансцен и о том, как можно понять героя и его мотивы. Кроме того, Георгий Рюмин коснулся темы сценарного мастерства, того, как устроен классический сценарий и с чего надо начинать сценарную карьеру. Он подчеркнул, что для понимания любых кинопродуктов очень важна «насмотренность».

«Смотрите кино, любите кино, изучайте кино. Прежде всего российское, потому что как говорил И.Бродский в своей нобелевской речи – «Чем богаче эстетический опыт индивидуума, чем тверже его вкус, тем четче его нравственный выбор, тем он свободнее...». Именно культура и внутристрановой туризм являются главными драйверами развития нашей страны», - отметил спикер.

Образовательный курс продлится до конца 2021 года. В качестве преподавателей также приглашены руководители направлений в составе холдинга: продюсеры, редакторы, режиссёры, сценаристы, маркетологи телеканалов «Матч ТВ», НТВ, 2х2, «Пятница!», ТВ-3, ТНТ4, а также «Киностудии КИТ», компании «Ред Медиа», ГПМ Радио и других. Программа предполагает не только теоретические знания, но и практическую работу над реальными проектами, мастер-классы, учебные питчинги. Участвовать в ней смогут все студенты факультета.

Наверх
© Высшая школа культурной политики и управления в гуманитарной сфере (факультет) МГУ • 2024
+7(495) 939-44-06/05 dekan.hsscm@org.msu.ru