+7(495) 939-44-06/05 dekan.hsscm@org.msu.ru
Есть бюджетные места
Подготовительные курсы
для поступающих на «Продюсерство» 2024

Сегодня 160 лет Станиславскому

17.01.2023

Сегодня люди во всём мире, кто неравнодушен к театру, отметили 160-летие со дня рождения Константина Сергеевича Станиславского – основателя Московского Художественного театра, блестящего режиссёра, актёра, педагога и теоретика, народного артиста СССР. Интересно, что будущий реформатор театральной системы родился в семье фабрикантов Алексеевых, а псевдоним Станиславский взял позже, в самом начале своей актерской карьеры, которую его родные не одобряли.

Вклад Константина Сергеевича Станиславского в театральное искусство неоценим. Сегодня его имя живо и знакомо, пожалуй, каждому. «Система», над которой он работал всю жизнь, по-прежнему является основой актерского образования Ежедневно в театрах и школах, на съёмочных площадках и в студиях режиссёры пытаются добиться от актёров перевоплощения « по Станиславскому». А слова «Не верю», которые знаменитый режиссёр произносил, если игра актёров ему не нравилась, вошли в нашу речь на уровне пословиц.

«Наши глубокие душевные тайники только тогда широко раскрываются, когда внутренние и внешние переживания артиста протекают по всем установленным для них законам, когда нет абсолютно никаких насилий. Словом, когда всё правда, до пределов распро-ультранатуральности», – считал К.С. Станиславский.

Важно отметить, что театр (в глобальном мировом масштабе) обязан Константину Сергеевичу не только открытием и толкованием законов сценической игры и органичности, техникам и теориям, но и определением этики, как актёрской, так и зрительской. В частности он утверждал: «В театр нельзя входить с грязными ногами. Грязь и пыль отряхайте при входе, калоши оставляйте в передней вместе со всеми мелкими заботами, дрязгами и неприятностями, которые портят жизнь и отвлекают внимание от искусства. Отхаркайтесь, прежде чем войти в театр. А войдя, уже не позволяйте себе плевать по всем углам…»

Именем Станиславского названы московский Электротеатр, театр «Около дома Станиславского», Московский академический Музыкальный театр (К. С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко). Престижные театральные премии носят имя мэтра. В их числе – специальный приз Московского международного кинофестиваля (ММКФ) за покорение вершин актерского мастерства и верность принципам школы К.С. Станиславского «Верю. Константин Станиславский».

Для нашего факультета юбилей Константина Сергеевича Станиславского – событие особенное, ведь мы готовим продюсеров для театра, кино и телевидения, людей, знающих и любящих театральное искусство. В числе наших преподавателей – талантливые режиссёры, руководители театров , успешные менеджеры и продюсеры, авторитетные искусствоведы.

Мы поздравляем всех людей, чья жизнь связана со сценой, а также поклонников театра со 160-летием К.С. Станиславского! Желаем, чтобы каждое действие, увиденное на театральной сцене или в кино, вызывало у вас восхищение и слово «Верю!».

Наверх
© Высшая школа культурной политики и управления в гуманитарной сфере (факультет) МГУ • 2024
+7(495) 939-44-06/05 dekan.hsscm@org.msu.ru