Магистранты факультета приняли участие в организации выставки о Ф.Федоровском в Третьяковской галерее

08.04.2014

8 апреля 2014 года Музей Большого театра России представил выставку "Художник Фёдор Федоровский (1883 - 1955). Легенда Большого театра" в Государственной Третьяковской галерее на Крымском валу.

Магистранты второго года обучения Высшей школы культурной политики и управления в гуманитарной сфере (факультета), сотрудники музея Большого театра Елена Фролова и Павел Рычков приняли участие в организации и подготовке выставки, посвященной выдающемуся театральному художнику Федору Федоровскому.

Это первая персональная выставка выдающегося мастера, оформившего более 30 постановок на прославленной сцене Большого театра, преимущественно оперные спектакли, в том числе и сегодня идущие «Борис Годунов» и «Царская невеста».

Главный художник Большого театра, ученик М. Врубеля и К. Коровина, создатель узнаваемого и непревзойденного "большого стиля", определившего эпоху в истории русской сценографии прошлого века.

На масштабной выставке представлены уникальные авторские эскизы, и оригинальные костюмы, в которых выходили на сцену артисты нескольких поколений: А. Нежданова, Л. Собинов, И. Козловский, Г. Вишневская, И. Архипова, Е. Образцова и др. Кроме спектаклей, мастер прославился как автор занавесов Большого театра. Экспонируется фрагмент самого знаменитого «золотого» занавеса, выполненного в 1955 г.

Сотрудниками музея Большого театра подготовлен альбом о художнике, включающий репродукции эскизов, фотографии из спектаклей, статьи об разных этапах его творческой жизни.

К выставке подготовлена детская образовательная программа мероприятий и мастер-классов (май-июнь).

Среди посетителей выставки были студенты, магистраты и преподаватели нашего факультета.

Открытие выставки музея Большого театра (с участием Третьяковской галереи и Бахрушинского музея): "Художник Федор Федоровский. Легенда Большого Театра"

"Первым, что мне бросилось сразу - невероятные эскизы занавеса Большого театра, макет занавеса который расписан золотой краской. На римский манер нарисованные воины. Очень красивые эскизы костюмов и грима для спектакля "Нюрнбергские мейстерзингеры". На выставке представлены декорации и костюмы оперы "Борис Годунов", костюмы оперы "Князь Игорь". Для создания атмосферы действия, работники музея подключили музыку из оперы. Очень поражают мелкие детали, изготовленные в макетах к опере "Тихий Дон".

Анастасия Шутова, студентки 1-го курса (специальность "Продюсерство") Высшей школы культурной политики и управления в гуманитарной сфере (факультета).