Магистранты и студенты присутствовали на заседании Общественного совета при Министерстве культуры Российской Федерации

26.09.2014

25 сентября 2014 года в Министерстве культуры Российской Федерации состоялось заседание Общественного совета при Министерстве культуры, к участию в котором, в качестве слушателей, были приглашены студенты и магистранты факультета Высшая школа культурной политики и управления в гуманитарной сфере.

Открыл заседание Министр культуры Владимир Мединский словами приветствия и благодарности всем членами совета за проделанную работу. На заседании обсуждались актуальные и болезненные вопросы культуры, такие как внесение поправок в закон о ввозе-вывозе культурных ценностей, итоговые предложения Министерства культурык проекту основ государственной культурной политики, Государственный доклад о состоянии культуры в Российской Федерации за 2013 год.

На заседании присутствовали президент ГМИИ имени А.С. Пушкина Ирина Антонова,директора НИИ истории искусств Наталья Сиповскова, руководитель Департамента культурного наследия Москвы Александр Кибовский, ректор Высшего театрального училища (института) им. М.С.Щепкина, профессор Борис Любимов, председатель правления Союза художников России Андрей Ковальчук, президент Школы-студии (института) МХАТ, профессор Анатолий Смелянский, директор Национального Лермонтовского центра и потомок поэта Михаил Лермонтов и многие, многие другие.

Провели заседание первый заместитель Министра культуры Российской Федерации Владимир Аристархов, заместитель председателя совета Павел Пожигайло и статс-секретарь - заместитель Министра культуры Российской Федерации Григорий Ивлиев, который выступил с докладом. На заседании также выступила заместитель Министра культуры Елена Миловзорова.

Сложно передать атмосферу, которая царила в зале, где не было равнодушных к вопросам развития сферы культуры. Каждое слово, каждое определение рассматриваемых нормативных документов, становились предметом детальных обсуждений. Присутствуя на подобных мероприятиях, понимаешь всю значимость развития культуры и те острые проблемы, с которыми ей приходится сталкиваться.