+7(495) 939-44-06/05 dekan.hsscm@org.msu.ru
Есть бюджетные места
Подготовительные курсы
для поступающих на «Продюсерство» 2024

Студенты на IV Международном фестивале актуальной музыки "Другое пространство"

19.11.2014

17 ноября студенты и магистранты факультета посетили мероприятие в рамках IV Международного фестиваля актуальной музыки "Другое пространство" в Концертном зале имени П.И.Чайковского.

Развернувшееся на сцене действие в 3-х актах поразило всех. Государственный академический симфонический оркестр России имени Е.Ф.Светланова под руководством известнейшего дирижера Владимира Юровского исполнил "Телесную Мандалу" Джонатана Харви, которая произвела сильное впечатление на слушателей. Диссонирующие звуки, высокие ноты скрипок, монотонность контрабасов и даже шум воды - всё передает "пребывание в Мандале, небесной обители, смысл которого - очищение от грубой материи".

Затем прозвучала "Смерть Ивана Ильича" Джона Кеннета Тавенера, в которой внимательный слушатель имеет возможность пережить вместе с героем эмоции последних минут его жизни , вместе с ним почувствовать угасание ритма сердца.

Нельзя так же не отметить произведение великого Альфреда Шнитке "Pianissimo...", в основу которого лёг рассказ Кафки "В исправительной колонии". Последнее произведение мы подробно разбирали на семинарах по зарубежной литературе. Взаимодействие музыки и литературы очень важно для всех, а для нас, будущих продюсеров, - особенно, так как способствует развитию фантазии, идейности, дает возможность погрузиться в предложенный материал.

Мероприятие подарило зрителям несколько часов возвышенной и необычной музыки.

Шутова Анастасия, студентка 2 курса (специальность "Продюсерство").

Наверх
© Высшая школа культурной политики и управления в гуманитарной сфере (факультет) МГУ • 2024
+7(495) 939-44-06/05 dekan.hsscm@org.msu.ru