+7(495) 939-44-06/05 dekan.hsscm@org.msu.ru
Есть бюджетные места
Подготовительные курсы
для поступающих на «Продюсерство» 2024

Магистранты нашего факультета присутствовали на заседании коллегии Министерства культуры Российской Федерации

29.11.2012

28 ноября 2012 г. в рамках обучения по магистерской программе «Менеджмент в культуре» магистрантам факультета была предоставлена уникальная возможность посетить заседание коллегии Министерства культуры Российской Федерации.

Заседание было посвящено вопросам законодательства в сфере культуры. С докладом выступил статс-секретарь - заместитель Министра культуры Российской Федерации Григорий Петрович Ивлиев. Среди выступавших на коллегии были представители департаментов министерства: туризма и региональной политики, экономики и финансов, контроля и кадров.

Для магистрантов была полезной, важной и интересной информация , полученная во время заседания. Речь шла о том, что муниципальные учреждения больше не облагаются налогом при ввозе или вывозе культурных ценностей Обсуждались вопросы совершенствования законодательства в сфере охраны культурных ценностей. Поднималась и наболевшая проблема «неэффективных» учебных заведений. Помимо этого рассматривались вопросы необходимости разработки нового законодательства в сфере туризма.

Особого внимания здесь требуют следующие вопросы: качество и безопасность российского туризма, обеспечение безопасности туристов за рубежом, качество гостиничных услуг и присвоение отелям звездных квалификаций, проблемы экологического и детско-юношеского туризма, регулирование деятельности гостиничного хозяйства во время Олимпийских и Паралимпийских игр и другие.

Обсуждался на заседании и вопрос о подготовке парков Москвы к зимнему сезону. Следует отметить интересное выступление главы Департамента культуры Москвы Сергея Александровича Капкова о новой культурной политике в парках города Москвы. Были подведены итоги проведенной за последние месяцы работы над усовершенствованием инфраструктуры московских парков и усадьб и проанализированы перспективы развития 14 парков и 7 усадьб, новые подходы к этой проблеме.

Юлия Самохина, магистрант 1-го года обучения Высшей школы культурной политики и управления в гуманитарной сфере.

Наверх
© Высшая школа культурной политики и управления в гуманитарной сфере (факультет) МГУ • 2024
+7(495) 939-44-06/05 dekan.hsscm@org.msu.ru