+7(495) 939-44-06/05 dekan.hsscm@org.msu.ru
Есть бюджетные места
Подготовительные курсы
для поступающих на «Продюсерство» 2024

Встреча с футболистом А.Г.Смертиным студентов Высшей школы культурной политики и управления в гуманитарной сфере (факультета)

22.11.2014

21 ноября на нашем факультете состоялась лекция знаменитого футболиста, в прошлом - игрока сборной России, капитана сборной России 2004 -2005 Смертина Алексея Геннадьевича.

Алексей является одним из игроков нашей сборной, признанных в мировом футболе: он играл в знаменитых клубах - Челси, Фулхэме, Портсмуте и Бордо. На сегодняшний день Смертин - советник президента ФК "Динамо", а с 1 мая 2014 года - еще и председатель Федерации футбола Алтайского края.

Началась лекция с обсуждения мотивации. Алексей рассказал, что главным стимулом для него всегда была его семья и пример старшего брата, что во время матчей очень помогала поддержка болельщиков на стадионе. Затем разговор перешел к проблемам футбола в России. Меня приятно удивила честность позиции Алексея: по его мнению, главной причиной неудач в чемпионатах является то, что российский футбол основан на покупке готовых игроков, а не на воспитании собственных звезд. Я полностью с этим солидарен. Далее Алексей предложил вопросно-ответную форму общения и отвечал на все вопросы очень искренне. Вопросы поступали разные, начиная с тех же проблем футбола в России и заканчивая тем, каково было переехать в чужую страну на долгий период без знания языка. Лично я во время этой лекции понял, что Алексей всей душой болеет за процветание футбола в нашей стране, какой он интеллигентный, открытый, честный и скромный человек. Пример Алексея Смертина полностью разрушает главные стереотипы о наших футболистах, об их нежелании выступать в полную силу без должного вознаграждения, высокомерии в общении с болельщиками и отсутствии патриотического духа.

Для меня, как для спортсмена, было очень интересно общение с человеком, делающим всё возможное для развития спорта в России и для воспитания отечественных чемпионов. Лично мне и, уверен, всем присутствующих очень понравился формат мероприятия. Надеюсь, это не последняя встреча с Алексеем Смертиным в процессе обучения.

Аслан Халидов, студент 1-го курса (специальность "Продюсерство").

Наверх
© Высшая школа культурной политики и управления в гуманитарной сфере (факультет) МГУ • 2024
+7(495) 939-44-06/05 dekan.hsscm@org.msu.ru