+7(495) 939-44-06/05 dekan.hsscm@org.msu.ru
Есть бюджетные места
Подготовительные курсы
для поступающих на «Продюсерство» 2024

Курс корейского языка и введение в корееведение

04.12.2014

С октября 2014 год в Высшей школе культурной политики и управления в гуманитарной сфере (факультете) МГУ имени М.В.Ломоносова для  студентов начался факультативно  курс корейского языка и введения в корееведение

Курс корейского языка и введение в корееведение

С октября 2014 год в Высшей школе культурной политики и управления в гуманитарной сфере (факультете) МГУ имени М.В.Ломоносова для студентов начался факультативно курс корейского языка и введения в корееведение. Его задача – дать студентам знания и навыки корейского языка, познакомить с культурой, историей, экономикой, традициями и реалиями современного корейского общества. Такая подготовка позволит выпускникам нашего факультета в дальнейшем работать в области сотрудничества с Республикой Корея по различным направлениям, связанным с культурой, искусством, спортом и др.

Межгосударственные отношения между Россией и Республикой Корея были установленыв 1990 году и с тех пор активно развиваются. С каждым годом растёт число совместныхроссийско-корейских проектов в самых разных областях деятельности, в том числе вгуманитарной сфере. А последние годы, в свете всё продолжающейся «корейской волны», современная корейская поп-культура, кинематограф, музыка и драматическое искусство становятся известны и интересны всё большему количество людей в других странах, в том числе и в России. В этой связи знание корейского языка и умение строить деловые отношения с корейскими партнёрамистановится крайне перспективным для профессиональной карьеры.

На сегодняшний день в группе занимаются восемь студенток 1 и 2 курсов специальности "Продюсерство".

Занятия по корейскому языку, корейской истории и культуре ведёт М.Е.Осетрова, выпускница ИСАА при МГУ, специалист по корейской культуре и этнографии. Лекции по географии и экономике Кореи читает кандидат экономических наук, доцент А.С.Полехин. Студентыизучают научно-популярную литературу по Корее, созданную лучшими отечественными корееведами (Т.М.Симбирцевой, А.Н.Ланьковым и др.), знакомятся с корейской культурой посредством фото- и видеоматериалов, чтобы иметь живое и яркое представление о стране и её жителях. Планируются и практические занятия в форме посещения корейско-российских студенческих мероприятий, конкурсов и концертов.

В планах курса подготовить студентов к сдаче международного квалификационногоэкзамена по корейскому языку (TOPIK) на 1-ый начальный уровень, который пройдёт в Москве в апреле 2015 г. Также в перспективе рассматривается возможность обучения нашей группы в Летней школе при одном из корейских университетов в 2015 году.

Наверх
© Высшая школа культурной политики и управления в гуманитарной сфере (факультет) МГУ • 2024
+7(495) 939-44-06/05 dekan.hsscm@org.msu.ru