Научный руководитель нашего факультета, профессор М.Е.Швыдкой избран председателем исполкома Попечительского совета Большого театра России

05.12.2014

Профессор Михаил Ефимович Швыдкой, специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству, 4 декабря избран председателем исполкома Попечительского совета Большого театра на период с декабря 2014 г. по декабрь 2016 г.

Попечительский совет Большого театра создан в 2001 году. Тогда его сопредседателями стали мэр Москвы Юрий Лужков и Михаил Швыдкой,возглавлявший тогда министерство культуры Российской Федерации. С 2006 года М.Е.Швыдкой является заместителем председателя Попечительского совета.

Исполнительный комитет, действующий в период между заседаниями Попечительского совета, осуществляет текущую поддержку деятельности театра и формируется из числа уполномоченных представителей членов Попечительского совета театра.

Именно М.Е. Швыдкой на посту министра культуры инициировал начало масштабной реконструкции Исторической сцены.

Сегодня Попечительский совет принимает участие в софинансировании как постановок Большого театра, так и его творческого коллектива.