+7(495) 939-44-06/05 dekan.hsscm@org.msu.ru
Есть бюджетные места
Подготовительные курсы
для поступающих на «Продюсерство» 2024

Студенты нашего факультета успешно изучают корейский язык

29.12.2014

Начиная с этого учебного года, в программу обучения нашего факультета включен факультатив по изучению корейского языка. Студенты первого и второго курса по желанию посещают занятия. Занятия ведут опытные специалисты-корееведы: выпускник ИСАА при МГУ (корейское отделение), доцент А.С. Полехин и выпускница ИСАА при МГУ (корейское отделение), редактор в русском отделе всемирного радио KBS, автор статей «Сеульского вестника» М. Е. Осетрова. Помимо непосредственного изучения корейского языка, ребята знакомятся с географией, историей, экономикой, культурой и традициями Кореи.

Возможно, вас удивит, почему на факультете культурной политики, где готовят будущих продюсеров, менеджеров и администраторов в сфере культуры и спорта, дополнительным языком является именно корейский язык. У российских обывателей в первую очередь такие понятия как «продюсирование», «кинематограф», «шоу-бизнес», «fashion-индустрия», развитие спорта ассоциируется в основном с западными веяниями. Но мир меняется, и на востоке эти направления активно развиваются, приобретают новые нетрадиционные формы, что, несомненно, должно привлекать людей, ищущих и стремящихся к прогрессу.

Корея одна из таких стран, которая дарит миру не только инновационные технологии, автомобили и так далее, но и новое искусство, обогащающее ее многовековую традиционную культуру. Корейская поп-культура набрала обороты и поглотила огромной волной молодежь не только стран Азии, но Европы, в том числе и России. Огромным успехом пользуются корейские сериалы (Дорамы), которые выпускаются в различных жанрах, начиная от романтики и заканчивая ужасами. Популярностью пользуется и кинематограф, в котором работают такие режиссеры, как Ким Ки Дук («Пьета», «Весна, лето, осень, зима… и снова весна», «Самаритянка») , Пак Чхан Ук («Олдбой», «Жажда», «Я киборг, но это нормально»), известные актеры и актрисы, как Пэ Ду На («Сочувствие господину Месть», «Облачный атлас»), ЧхвеМин Сик («Олдбой», «Сочувствие госпоже Месть», «Я видел Дьявола», «Новый мир», «Шири»), Ю Чжи Тэ («Олдбой», «Сочувствие госпоже Месть»), Йунь Су («Остров») и другие. Огромным успехом пользуется традиционная корейская кухня. Также в Кореи интенсивно развивается спорт, в мире особенно популярно боевое искусство «тхэквондо». Южная Корея считается родоначальницей кибер-спорта — спортивных состязаний повидеоиграм. Гигантскую популярность приобрела игра Starcraft, которая стала элементом национальной культуры. В Республике Корее начнутся 23-и зимние Олимпийские игры, которые пройдут с 9 по 25 февраля 2018 года в городе Пхёнчхан.

В перспективе нашего факультета - установление тесного сотрудничества с университетами Южной Кореи; отправка студентов в летние школы для изучения языка и возможное волонтерство на грядущих зимних Олимпийских играх 2018.

Сивцова Анастасия, студентка 2 курса (специальность "Продюсерство").

Наверх
© Высшая школа культурной политики и управления в гуманитарной сфере (факультет) МГУ • 2024
+7(495) 939-44-06/05 dekan.hsscm@org.msu.ru