+7(495) 939-44-06/05 dekan.hsscm@org.msu.ru
Есть бюджетные места
Подготовительные курсы
для поступающих на «Продюсерство» 2024

Подписан договор о сотрудничестве между нашим факультетом и Московским музеем современного искусства

02.06.2015

2 июля в Белом зале Российской академии художеств в ходе заседания президиума РАХ прошла церемония подписания договора о сотрудничестве между Высшей школой культурной политики и управления в гуманитарной сфере (факультетом) МГУ имени М.В.Ломоносова и Московским музеем современного искусства. На заседании присутствовали: президент РАХ Зураб Константинович Церетели, научный руководитель Высшей школы культурной политики МГУ имени М.В.Ломоносова Михаил Ефимович Швыдкой, исполнительный директор Музея современного искусства Василий Зурабович Церетели, декан Высшей школы культурной политики МГУ Елена Вячеславовна Халипова, члены президиума: именитые художники, скульпторы – академики, члены-корреспонденты, а также приглашенные гости. Как и полагается, открыл заседание президент РАХ Зураб Константинович Церетели. Глава Академии поприветствовал членов президиума и гостей, а также отметил высокие заслуги Михаила Ефимовича Швыдкого в области поддержки культуры как специального представителя Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству.

Затем слово взял сам Михаил Ефимович Швыдкой. В качестве научного руководителя Высшей школы культурной политики и управления в гуманитарной сфере профессор М.Е.Швыдкой рассказал о деятельности факультета, в центре внимания которого лежит подготовка управленцев в сфере культуры, искусства, спорта, продюсеров. Михаил Ефимович отметил, что на факультете открыты такие формы обучения как специальность, бакалавриат и магистратура. По словам М.Е.Швыдкого, церемония подписания договора между факультетом МГУ и Московским музеем современного искусства приурочена к открытию на факультете магистерской программы и профиля в бакалавриате «Музейный и галерейный менеджмент», а взаимодействие между ВШКПиУГС и ММОМА ведется уже год и, как и предполагает серьезное сотрудничество, переросло в заключение полноценного договора. В рамках соглашения Высшая школа культурной политики планирует привлекать к чтению лекций и проведению семинарских занятий на факультете ведущих специалистов Московского музея современного искусства. Профессор М.Е.Швыдкой выразил уверенность, что взаимодействие между музеем и факультетом даст достойные плоды. Также было отмечено, что в сентябре факультет посетит директор лондонского Музея Виктории и Альберта доктор Мартин Рот – один из ведущих мировых экспертов в области музейного развития, а также немецкий археолог, президент Фонда прусского культурного наследия доктор Герман Парцингер , что станет резонансным событием для культурной и образовательной среды. В заключение М.Е. Швыдкой поблагодарил высокое собрание, заверив , что факультет, безусловно, будет рад видеть представителей Российской академии художеств и Московского музея современного искусства в стенах МГУ имени М.В.Ломоносова. После чего директор Московского музея современного искусства Зураб Церетели и научный руководитель ВШКПи УГС Михаил Швыдкой подписали договор о сотрудничестве.

Исполнительный директор музея Василий Церетели отметил, что для Московского музея современного искусства подписание договора с ВШКП МГУ и сотрудничество со столь прекрасной командой – это большая радость.

Наверх
© Высшая школа культурной политики и управления в гуманитарной сфере (факультет) МГУ • 2024
+7(495) 939-44-06/05 dekan.hsscm@org.msu.ru