Студенческие впечатления о лекции директора лондонского музея Виктории и Альберта Мартина Рота

10.09.2015

"В здании Шуваловского учебного корпуса МГУ 8 сентября прочитал открытую лекцию директор знаменитого лондонского музея Виктории и Альберта Мартин Рот. Мне посчастливилось посетить данное мероприятие. Могу сказать, что я осталась в полном восторге. Тема доклада была посвящена проблемам современного музейного менеджмента. Доктор Рот подробно рассказал, какие особенности бывают в управлении музеев, насколько важно работать в команде и как тяжело делать прогнозы об успешности мероприятия. На мой взгляд, сама тема очень интересна. Мартин Рот дал возможность посмотреть на музеи с совершенно новой стороны, в качестве управленца, а не обычного посетителя. Порадовало также, что лекция была на английском языке, что способствует практике языка и передает все эмоции выступающего."

Мария Казикаева, 3 курс (специальность "Продюсерство")

"Новый учебный год начался стремительной чередой встреч с интересными людьми.

Лично меня особенно заинтересовала лекция "Абсолютная доступность", на которой директор Музея Виктории и Альберта Мартин Рот, десятилетие успешно возглавлявший объединение музеев Дрездена, поделился секретами менеджмента. Интересно было узнать, что стало основной причиной согласия изменить место работы. Думаю, откровенный ответ удивил всех, кто ожидал услышать что-либо про научную, материальную или статусную составляющие. Да, интересно работать с интернациональным коллективом, прокладывать новую дорогу в будущее из пыли веков и настоящего, адаптируя музейное пространство к современным потребностям и возможностям. Но Мартин Рот также рассказал, что приглашение национального музея Великобритании является не только почетным признанием личных заслуг и способностей нового директора, но и проявлением доверия к немецкой нации в целом, что особенно важно в послевоенном пространстве. Современные музеи раздвигают государственные границы, это необходимо учитывать для успешной работы."

Александра Мищенкова, 3 курс (специальность "Продюсерство")