+7(495) 939-44-06/05 dekan.hsscm@org.msu.ru
Есть бюджетные места
Подготовительные курсы
для поступающих на «Продюсерство» 2024

Торжественная церемония вручения студенческих билетов первокурсникам факультета

07.09.2015

В Государственном музее изобразительных искусств имени А.С.Пушкина состоялось торжественное вручение студенческих билетов первокурсникам Высшей школы культурной политики и управления в гуманитарной сфере (факультета) МГУ имени М.В. Ломоносова.

В торжественной церемонии приняли участие - специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству, доктор искусствоведения, профессор, научный руководитель факультета М.Е.Швыдкой, директор ГМИИ имени А.С.Пушкина М.Д.Лошак, руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатента) Г.П.Ивлиев, призер Олимпийских игр 2012 года в Лондоне, выпускник магистратуры факультета Е.Коротышкин. Почетным гостем церемонии был директор лондонского музея Виктории и Альберта, доктор Мартин Рот.

На мероприятие были приглашены родители первокурсников.

Научный руководитель факультета М.Е.Швыдкой и декан факультета, профессор Е.В. Халипова в торжественной обстановке вручили студенческие билеты первокурсникам.

Собравшихся приветствовала директор музея имени Пушкина М.Д.Лошак. Она отметила, что «специалистов по музейному менеджменту в России очень мало. Как правило, эти люди не имеют специального образования, они получают свои знания и опыт путем проб и ошибок. Появление профессиональных менеджеров в культурном пространстве поможет хранилищам и галереям функционировать более эффективно». М.Д.Лошак высказала пожелание, чтобы «эти люди были образованными, обладающими определенными искусствоведческими знаниями, чтобы это были люди, понимающие, где они работают, ради чего они работают».

По мнению научного руководителя факультета М.Е.Швыдкого, перед факультетом стоит задача – подготовить специалистов широкого уровня в сфере культуры. «Мы стараемся, чтобы ребята получили широкий взгляд на культуру , – отметил он. – взгляд на культуру с разных позиций, с разных точек зрения, от теоретиков до практиков, – все это дает некий такой образовательный сгусток».

Мартин Рот в ходе встречи отметил: «За последние десятилетия мир музеев существенно изменился. Сегодня коммерческая составляющая и культурная должны работать вместе. И это дает результат. Сейчас музейное дело переживает наилучшее время».

Декан факультета, доктор юридических наук, доктор социологических наук, профессор Е.В. Халипова рассматривает сотрудничество с ведущими мировыми специалистами в различных сферах культуры в качестве одного из важнейших приоритетов развития факультета. Поэтому к преподавательской работе на факультете приглашены многие из тех, кто определяет культурную политику страны и даже мира.

Наверх
© Высшая школа культурной политики и управления в гуманитарной сфере (факультет) МГУ • 2024
+7(495) 939-44-06/05 dekan.hsscm@org.msu.ru