Генеральный директор Государственной Третьяковской галереи З.И.Трегулова начала читать лекции студентам нашего факультета

10.09.2015

Генеральный директор ведущего музейного собрания – Государственной Третьяковской галереи – Зельфира Исмаиловна Трегулова на состоявшейся 9 сентября лекции поделилась со студентами Высшей школы культурной политики и управления в гуманитарной сфере (факультета) МГУ своим личным опытом успешного музейного менеджера. Долгие годы сотрудничавшего с музеями – ГМИИ им. А. С. Пушкина, Московского Кремля, Государственным музейно-выставочным центром «РОСИЗО». И организовавшего целый ряд крупнейших международных выставок отечественного искусства, среди которых такие памятные, как «Амазонки авангарда» и «Россия!» в Нью-Йоркском музее Соломона Р. Гуггенхайма.

З.И.Трегулова рассказала о стратегических планах развития и реорганизации Третьяковской галереи. Планы обширные. С долгосрочной перспективой. Возможно кому-то из нынешних студентов уже в ближайшее время доведется воплощать их в жизнь.

Ведь Третьяковка – это не только известное собрание в Лаврушинском переулке, но и крупнейшая коллекция искусства двадцатого века на Крымском валу, созвездье малых музеев – Анны Голубкиной, Павла Корин, Виктора и Аполлинария Васнецовых, основателя музея Павла Третьякова. В ближайшее время музей ждет еще большее расширение территории. Реорганизацией музейных площадей будет заниматься архитектурное бюро Рема Колхаса «OMA АМО» и ряд других успешно зарекомендовавших себя в сфере культурного проектирования мировых компаний.

Музей собирается не только продолжать экспонирование, сохранение и научное изучение отечественного художественного наследия, но и расширять свои функции.

Одна, из так сказать «сверхзадач», превратить Третьяковку в музей открытый, удобный для всех, с приветливой атмосферой и разнообразным спектром культурных программ. Музей, в который бы хотелось приходить вновь и вновь.

Высшая школа культурной политики и управления в гуманитарной сфере (факультет) МГУ имени М.В.Ломоносова и Государственная Третьяковская галерея продолжат сотрудничество на постоянной основе.