Лекция генерального продюсера группы кампаний "Гамма" В.М.Будилова

25.11.2015

Лекция генерального продюсера группы кампаний

25 ноября наш факультет посетил с лекцией Виктор Михайлович Будилов - генеральный продюсер группы компаний "Гамма", советник генерального директора и продюсер ОАО "Ленфильм", заведующий кафедрой продюсирования Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения, член Союза кинематографистов Российской Федерации.

Виктор Михайлович прежде всего поинтересовался сферами интересов студентов ВШКПиУГС и, как показалось, искренне удивился широте нашей подготовки. На примере производства сериалов он поведал о процессе работы продюсера от идеи до ее реализации, рассказал о важности профессиональной юридической составляющей, о сложностях финансирования и личных рисках организатора. Уважаемый гость напомнил, что представители нашей профессии прежде всего нацелены на результат, поэтому необходимо четко понимать восприятие конечного продукта публикой и его коммерческий успех, привел несколько примеров из собственного и стороннего опыта. Многие знакомы с сериалами Виктора Михайловича "Мангуст", "Шаман", "Морские дьяволы" и др., востребованными в телевизионном прокате. На нашем факультете проводятся серьезные теоретические занятия, преподаватели относятся к усвоению материала студентами со всей строгостью, но встречи с успешными продюсерами-практиками, организуемые деканом Еленой Вячеславовной Халиповой, заменить невозможно: соотнесение схемы рабочего процесса и индивидуально накопленного опыта очень важно.

Мы признательны Виктору Михайловичу Будилову за внимание, уделенное будущим коллегам, и от всей души желаем ему творческого долголетия и финансового благополучия!

Мищенкова Александра, студентка 3 курса.