Магистрант факультета Федор Климов и Ксения Столбова – победители финала Гран-при по фигурному катанию среди спортивных пар!

13.12.2015

13 декабря в Барселоне показательные выступления завершили программу финала Гран-при по фигурному катанию. По итогам соревнований олимпийские чемпионы Сочи-2014 в команде Ксения Столбова и Фёдор Климов стали победителями турнира спортивных пар, набрав за две программы 229,44 балла. Они опередили действующих чемпионов мира канадцев Мэган Дюамель и Эрика Рэдфорда и действующих чемпионов Европы, своих соотечественников Юко Кавагути и Александра Смирнова.

Это на 6 сотых (!) меньше мирового рекорда пары Татьяны Волосожар и Максима Транькова, который был установлен на Олимпиаде в Сочи и подтвержден золотом Игр. Однако по правилам сочинских времен за исполнение элементов во второй части программы полагался бонус в 10 процентов от оценки. Если бы те "скидки" действовали в Барселоне, Столбова с Климовым официально установили бы мировой рекорд.

На вопрос - состоялся ли в Каталонии прорыв в мировом фигурном катании? – наш магистрант Федор Климов ответил: "Не знаю как для мирового фигурного катания, но для нас - точно. Нам удалось откатать эту программу чисто, без ошибок, мы к этому долго шли и этому очень рады".

Мы поздравляем Федора и Ксению с победным финалом!

Магистрант факультета Федор Климов и Ксения Столбова – победители финала Гран-при в Барселоне