+7(495) 939-44-06/05 dekan.hsscm@org.msu.ru
Есть бюджетные места
Подготовительные курсы
для поступающих на «Продюсерство» 2024

В рамках спецсеминара «Музейный и галерейный менеджмент. Практический курс» состоялось новое выездное занятие

14.04.2016

На этот раз оно прошло в Московском музее современного искусства (ММОМА) на Гоголевском бульваре, 10 на одной из выставок фестиваля «Art.Up. Art.In».

Студенты Высшей школы культурной политики и управления в гуманитарной сфере МГУ им. М.В. Ломоносова познакомились с одной из самых заметных частных коллекций конца ХХ – начала ХХI столетий – собранием Владимира Овчаренко. Овчаренко – основатель галереи «Риджина» и аукциона «VLADEY» собрал под своей крышей мастеров, по меньшей мере, двух поколений. Это – Иван Чуйков, Илья Кабаков, Павел Пепперштей, Константин Звездочетов, Тимур Новиков, Семен Файбисович, Александр Виноградов и Владимир Дубосарский. Все они – художники, чье творчество определило и определяет лицо искусства наших дней. А выставка «Избранные произведения из собрания Владимира Овчаренко. «Борщ и шампанское» стала небеспристрастным свидетельством личного опыта взаимодействия между художником и собирателем на рубеже двух столетий.

Семинар продолжит свою работу в ММОМА на Петровке, 25, где проходит первый ежегодный фестиваль «Art.Up. Art.In. Искусство как образ жизни» знакомством с деятельностью коллекционеров и арт-дилеров, продвигающих современных художников.

Также в ближайших планах семинара «Музейный и галерейный менеджмент. Практический курс» посещение выставки Виктора Пивоварова в Музее современного искусства «Гараж» «След улитки» и его же в ГМИИ им. А.С. Пушкина «Потерянные ключи».

Богатая на события художественная жизнь столицы предлагает одновременно целый ряд обязательных к просмотру мероприятий: «ГЕЛИЙ» в Государственной Третьяковской галерее (персональная выставка одного из самых противоречивых реалистов ХХ столетия – Гелия Коржева); «МЕТРО» в Московском музее архитектуры им. А. Щусева; «Кранахи» в ГМИИ им. А.С. Пушкина, «Поздний Машков» в фонде «In Artibus». Программа обширная. Постараемся успеть.

Тем более что в течение первого семестра в рамках семинара студенты ВШКП и УГС успели познакомиться с деятельностью таких музейных и выставочных институций как ГТГ, ГМИИ им. А.С. Пушкина, ММОМА, «Манеж», «Гараж», фонд «In Artibus», галерея «Триумф». Вместе с тем имея возможность оценить творчество очень разных художников – Луиз Буржуа и Бориса Касаткина, Андрея Бартенева и Владимира Дубосарского, плеяды мастеров советского искусства 1920 – 1950-х годов и итальянского живописца Караваджо и его преследователей.

Наверх
© Высшая школа культурной политики и управления в гуманитарной сфере (факультет) МГУ • 2024
+7(495) 939-44-06/05 dekan.hsscm@org.msu.ru