Международный круглый стол «Современный музейный менеджмент и новые подходы к подготовке специалистов для музеев»

24.05.2016

В Государственном историческом музее прошел международный круглый стол «Современный музейный менеджмент и новые подходы к подготовке специалистов для музеев». Мероприятие организовано Высшей школой культурной политики и управления в гуманитарной сфере (факультет) МГУ совместно с Государственным историческим музеем и приурочено к международному Дню музеев.

Обсуждались вопросы обновления образовательных программам в сфере музейного менеджмента, инновационные подходы к подготовке современных специалистов в области управления музеев и другие темы, продиктованные идеями развития современного музейного менеджмента.

Одним из основных участников стал доктор Мартин Рот (Martin Roth) - директор британского музея Виктории и Альберта, ведущий мировой эксперт по музейному развитию и приглашенный профессор факультета.

В работе круглого стола принимали участие:

В мероприятии также принимали участие профессора, преподаватели, магистранты Высшей школы культурной политики и управления в гуманитарной сфере (факультет) МГУ имени М.В. Ломоносова и ведущие специалисты московских музеев.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился научный руководитель факультета Михаил Ефимович Швыдкой, который отметил что: «Современные музеи меняют представление о себе, перестав быть только хранилищами искусства, и предлагая посетителям образовательные программы в невиданных прежде масштабах. Сегодня музей становится местом серьезного просветительского дела, очень важного социального предназначения, это совершенно его новое качество. И происходит это в масштабах, которых мы прежде не видели".

С профессиональным интересом участники круглого стола слушали выступление доктора Мартина Рота. Доктор Рот подробно остановился на вопросах, которые продиктованы временем, об актуальных подходах к решению проблем в музейном деле.

Красной нитью в выступлении Мартина Рота было его обостренное стремление к созданию особой атмосферы в стенах музея: важно умение и желание работать с публикой, вести диалог с посетителями и относиться к ним как к желанным гостям, работать с разными социальными группами населения. Коснулся доктор Рот и коммерческого аспекта в своей деятельности, пояснив, что «культура должна все больше понимать, как работает сама жизнь».

Многие выступающие отмечали, что одной из главных проблем музейного дела является подготовка кадров.

По итогам круглого стола была принята резолюция по разработке инновационной образовательной программы подготовки специалистов в сфере музейного управления, в которой нашли отражение следующие решения:

— Образовать рабочую группу для разработки учебных планов и программ подготовки специалистов – управленцев для музеев по образовательным программам, реализуемым в Высшей школе культурной политики и управления в гуманитарной сфере (факультете) МГУ имени М.В.Ломоносова.

— Председателем рабочей группы утвердить профессора Халипову Елену Вячеславовну, декана Высшей школы культурной политики и управления в гуманитарной сфере (факультета) имени М.В. Ломоносова.

— Поручить председателю рабочей группы профессору Халиповой Е.В. сформировать состав рабочей группы в течение двух недель.

— Организовать на базе факультета МГУ методологический семинар для музейного сообщества по проблемам подготовки специалистов в сфере музейного управления.

— Подготовить и провести научно-практическую конференцию по этой теме в начале 2017 года.

Декан факультета, профессор Е.В.Халипова

Участники круглого стола после заседания

Круглый стол по проблемам современного музейного менеджмента

Выступает К.Л.Лукичева