+7(495) 939-44-06/05 dekan.hsscm@org.msu.ru
Есть бюджетные места
Подготовительные курсы
для поступающих на «Продюсерство» 2024

Встреча-лекция студентов с генеральным директором Международного театрального фестиваля им. А.П.Чехова В. Шадриным

22.04.2017

В рамках дисциплины «Фестивальный менеджмент» наш курс 21 апреля встречался с генеральным директором Международного театрального фестиваля им. А.П.Чехова, президентом Международной конфедерации театральных союзов, членом Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству - Валерием Ивановичем Шадриным.

Встреча с В.И.Шадриным доказала, что человек, который идет к благой цели и прилагает все свои силы для реализации задуманного, добивается своего при любых жизненных обстоятельствах, будь то смена режима, политические перевороты, кризисы, нехватка средств и прочее. Как писала про него одна из наших газет: «чем хуже жизнь, тем большего масштаба его фантазии, пытающиеся эту самую жизнь облагородить…». Он своим личным примером показал, что, если дело стоящее, любимое и нужное людям, важное для поднятия культуры страны, то оно имеет право на жизнь, будет жить и будет приносить плоды! Так произошло с Международным театральным фестивалем им. А.П. Чехова.

В ходе лекции Валерий Иванович рассказал о создании фестиваля, о ситуации, в которой он рождался, трудностях и проблемах, с которыми он столкнулся в процессе организации, решениямиданных проблем и поделился секретами своего успеха. Также мы обсуждали вопросы о том, как важно быть вовлеченным в среду деятелей искусства, поскольку это достаточно закрытое и малочисленное общество, которое нужно раскрывать и показывать зрителям, что способствует не только предоставлению возможности художникам и мастерам увеличить свою аудиторию и продемонстрировать себя, но поможет зрителю раздвинуть привычные рамки, познакомиться с зарубежным творчеством великих мэтров театрального искусства или же открыть что-тонеизвестное. Мероприятия формата Чеховского фестиваля - это не только платформа для творческого обмена, но и поле для укрепления международных связей, установления тесных партнерских отношений между странами. Также фестиваль открывает новые имена и формы в искусстве, что расширяет творческие взгляды и привносит в привычное «струю свежего воздуха».

Встреча с Валерием Ивановичем - ценнейший опыт, который для нас так важен в выбранной профессии. За то недолгое время, что мы провели вместе, я еще раз убедилась, что успех любит больших мечтателей, которые ни перед чем не пасуют, смело верят в свое дело!

А. Сивцова, студентка 4 курса (специальность «Продюсерство»).

Наверх
© Высшая школа культурной политики и управления в гуманитарной сфере (факультет) МГУ • 2024
+7(495) 939-44-06/05 dekan.hsscm@org.msu.ru