+7(495) 939-44-06/05 dekan.hsscm@org.msu.ru
Есть бюджетные места
Подготовительные курсы
для поступающих на «Продюсерство» 2024

Участие в XХIV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов»

14.04.2017

Предложение стать участником секции «Культурная политика и управление в гуманитарной сфере» XХIV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» поступило от руководства деканата за несколько дней до окончания сроков подачи тезисов. Изначально речь шла о неопубликованной работе 2014 года " Первая Мировая и мода", интересной, но, к сожалению, не очень актуальной. Кроме того, сильно пугал сам факт публичного выступления. Решение приняла спонтанно: надо - так надо, но только с новым докладом. И с темой определилась сразу.

Меня интересует балет: много лет занималась в балетной студии, часто посещаю хореографические постановки, знакома с проблемами сценического танца в России. В феврале-марте я проходила практику в Московском академическом музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко. Поэтому решение, взять за основу доклада фестивальный проект именно этого театра, пришло само собой. Так появилась тема доклада "Модель фестиваля современного танца на примере "ДансИнвершн": от смелой идеи организаторов к национально значимым перспективам".

Литературы по данной проблеме крайне мало, защищены единичные диссертации. Зато много информации даёт пресса, зачастую - не самую достоверную. Конечно, вызывают доверие материалы конференций и круглых столов. Но именно практика в продюсерском отделе МАМТа и лекции Ирины Александровны Черномуровой на факультете сделали возможным получить важную информацию "из первых уст", за что я признательна нашему декану Елене Вячеславовне Халиповой и организаторам фестиваля.

Не стану скрывать, победа на конференции в секции «Культурная политика и управление в гуманитарной сфере» стала неожиданностью. Приятно и ответственно получить диплом лично из рук ректора МГУ. Для себя считаю полученный опыт полезным и интересным.

Собирайте материал при прохождении практики, не стесняйтесь задавать вопросы на лекциях и мастер-классах, пишите работы на интересующие вас темы! Ведь в недалеком будущем именно наше поколение будет определять культурную политику.

А. Мищенкова, студентка 4 курса.

Наверх
© Высшая школа культурной политики и управления в гуманитарной сфере (факультет) МГУ • 2024
+7(495) 939-44-06/05 dekan.hsscm@org.msu.ru