+7(495) 939-44-06/05 dekan.hsscm@org.msu.ru
Есть бюджетные места
Подготовительные курсы
для поступающих на «Продюсерство» 2024

День открытых дверей на факультете

08.10.2017

В воскресенье в МГУ имени М.В. Ломоносова и на нашем факультете прошел День открытых дверей. Гости познакомились с образовательными программами, профессорско-преподавательским составом факультета, с учебным процессом и условиями зачисления.

Абитуриенты и их родители были приглашены на презентацию образовательных программ: «Продюсерство», «Менеджмент в культуре», «Музейный и галерейный менеджмент», «Менеджмент в спорте».

Декан факультета, профессор Е.В. Халипова представила собравшимся: научного руководителя, профессора М. Е. Швыдкого; доцента факультета К.С. Цатурову - директора РОФ поддержки Международного театрального фестиваля им. А.П. Чехова, заместителя генерального директора Международного театрального фестиваля им. А.П. Чехова; театрального менеджера Б.М.Мездрича; театрального менеджера и продюсера С.Ю. Сосновского; аспирантку факультета двукратную Олимпийскую чемпионку, двукратную чемпионку мира по гимнастики и тренера Елену Замолодчикову; магистрантов факультета: Олимпийского чемпиона, многократного чемпиона мира пятиборца Александра Лесуна, Олимпийскую чемпионку, многократную чемпионку мира синхронистку Владу Чигиреву.

Научный руководитель М.Е. Швыдкой отметил важность проведения таких встреч: «Это полезно и вам и нам, когда мы формулируем себе важные вещи, чем мы занимаемся. Они уникальны и востребованы, в Москве и в регионах страны не хватает управленцев в области культуры. Считается, что управленцы универсальны, но это не так. Мы предлагаем специализацию, курсы читают люди, которые профессионально занимаются практическим производством, при этом даем глубокое базовое образование. Мы достаточно гибки и стараемся дать представление, что в культуре происходит в целом». М.Е. Швыдкой остановился на организации проведения практики в столичных театрах, ведущих музеях страны, на телевидении.

Доцент факультета К.С. Цатурова считает, что студенты открыты к пониманию прекрасного, курс «Фестивальный менеджмент» они изучают с большим интересом. На занятиях они знакомятся с принципами взаимодействия с органами государственной власти, узнают как строить работу со спонсорами и иметь их поддержку. «Мы рассматриваем проекты и их мотивацию».

Е.В. Халипова остановилась на нескольких образовательных программах. Декан факультета отметила, что практические навыки студенты получают с первого курса. Ознакомительная и производственная практика проходит в 30 театрах, 10 музеях, 5 телеканалах. «Система практик дает возможность понять, куда идти работать, дает возможность найти себя в будущей профессии. У факультета есть ресурс по трудоустройству». Е.В. Халипова сообщила, что факультет планирует проводить День открытых дверей один раз в месяц в форме приглашения на открытые лекции.

Декан факультета отметила, что магистратуру уже закончили более десяти Олимпийских чемпионов. «Спортсмены находят время для учебы. Они ставят цели и целеустремленно идут к этой цели».

Отметим эмоциональные высказывания выдающихся спортсменов о студенческой жизни, учебе на факультете и важности менеджмента в сфере спорта. Олимпийская чемпионка, аспирант факультета Елена Замолодчикова подчеркнула, что на факультете царит теплая атмосфера, читаемые дисциплины дают задел на будущее. Помимо теоретических знаний, студенты приобретают и обширные практические навыки. Стажировки в спортивных организациях позволяют иметь представление о работе внутри организации. Магистрант факультета, Олимпийский чемпион Александр Лесун также отметил важность практических навыков, которые порой дают больше, чем теоретические занятия. Помимо этого, Александр пишет выпускную магистерскую диссертацию, работая над ней в перерывах между тренировками и соревнованиями. Он отметил, что «образовательная программа на факультете дает обширные знания, в т.ч. и точечные, и конечно важно, что на факультете происходит много интересных событий». Олимпийская чемпионка Влада Чигирева еще начинает постигать искусство управления в спорте, но уже отмечает важность этого направления для развития спорта в нашей стране. Она сообщила, «что только вливается в поток знаний. Это была моя мечта. Елена Вячеславовна помогла осуществить эту мечту».

В завершении встречи студенты факультета рассказали об учебе, отметив, что многие дисциплины даются в творческом ключе, не по шаблону. Много теплых слов было сказано о прохождении практики, организуемой в ведущих театрах, музеях, спортивных организациях. Родители и абитуриенты задавали декану факультета много вопросов, в т.ч. и о работе подготовительных курсов. Е.В. Халипова сообщила, что вся информация будет размещена на сайте факультета.

Наверх
© Высшая школа культурной политики и управления в гуманитарной сфере (факультет) МГУ • 2024
+7(495) 939-44-06/05 dekan.hsscm@org.msu.ru