+7(495) 939-44-06/05 dekan.hsscm@org.msu.ru
Есть бюджетные места
Подготовительные курсы
для поступающих на «Продюсерство» 2024

Вручение студенческих билетов первокурсникам

10.09.2018

В Государственном музее изобразительных искусств им. А.С Пушкина прошла торжественная церемония вручения студенческих билетов первокурсникам факультета, поступившим на все программы и формы обучения.

В Итальянском дворике музея царила особая трепетная и теплая атмосфера: первокурсники и их родители, пришедшие поддержать своих ребят, находились в ожидании начала акции.

В церемонии вручения дипломов приняли участие научный руководитель факультета, профессор М.Е. Швыдкой, декан факультета, профессор Е.В. Халипова, преподаватели, студенты и магистранты.

Декан факультета открыла мероприятие, сообщив, что присутствующие здесь студенты-старшекурсники и преподаватели факультета, собрались ещё и для того, чтобы в этой торжественной обстановке поздравить с 70-летием научного руководителя факультета Михаила Ефимовича Швыдкого. Состоялось поздравление, студенты зачитали стихи - посвящение собственного сочинения.

Михаил Ефимович обратился к участникам церемонии с проникновенной отеческой речью. Он отметил, что за время обучения на факультете студенты станут по-настоящему культурными людьми. «Но надо начинать учиться уже сегодня». Научный руководитель подчеркнул, что «уникальные образовательные программы факультета сочетают традиции классического университетского образования, актуальность учебных программ мирового уровня и инновационные образовательные методики». «Идите своей дорогой, верьте себе и своим чувствам, старайтесь искать хорошее и будьте счастливы!» - напутствовал первокурсников Михаил Ефимович.

Декан факультета, профессор Елена Вячеславовна Халипова рассказала о новых аспектах организации учебного процесса на факультете, подчеркнув, что факультет стремится олицетворять исторически сложившиеся лидерские позиции России в воспитании талантов. «Сегодня с холдингом «Газпром-Медиа» подписано соглашение о запуске совместной образовательной программы для абитуриентов "Продюсирование кино и телевидения", которая будет реализована как специализация по специальности "Продюсерство". Курсы лекций и мастер-классов по этой программе планируется начать в феврале 2019 года. Это дополнительно привлечет к подготовке на факультете профессионалов высочайшего уровня и откроет новые возможности для студентов».

Приветствовала и напутствовала первокурсников и магистрантка факультет, олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Влада Чигирева. Она рассказала студентам, как порою нелегко совмещать большой спорт и учебу, отметив, что учиться на факультете очень интересно.

Выступили перед первокурсниками и поделились своими впечатлениями об учебе на факультете староста группы 6 курса специалитета «Продюсирование» Анастасия Шутова, а также студенты Софья Бычкова и Анастасия Антонова. Они поделились своим мнением, отметив, какие возможности личного роста открывает учеба, рассказали о проведении незабываемых встреч с легендарными выдающимися людьми в области искусства и спорта. Ребята высказали слова благодарности руководству факультета за предоставленную возможность проходить практику в ведущих культурных и спортивных центрах страны.

По окончании встречи первокурсникам были вручены студенческие билеты.

По завершении торжественного мероприятия в этом же зале прошло очередное профессорское собрание факультета. Тема собрания: «Повышение качества подготовки специалистов и перспективы развития факультета».

На собрании в качестве докладчика выступила профессор Е.В. Халипова, декан факультета. В обсуждении доклада приняли участие присутствующие преподаватели.

Профессор Е.В. Халипова отметила результативную работу коллектива факультета по набору абитуриентов, что привело к значительному увеличению поступивших на обучение студентов. При этом она выразила мнение, что данный фактор потребует от всего преподавательского корпуса повышения качества образовательной и воспитательной работы, дисциплинированности, ответственности, а от руководства - значительных усилий по привлечению ведущих российских и зарубежных специалистов к преподавательской деятельности на факультете, а также улучшению материальных условий учебно-научного процесса. В качестве ближайшей цели была поставлена задача по увеличению аудиторного фонда факультета.

Профессор В.Ф.Максимова отметила необходимость соблюдать в процессе обучения соответствие между запросами общества и учебными планами, между теоретическим содержанием читаемых курсов и практической составляющей в процессе подготовки специалистов. Е.В.Халипова отметила, что «в связи с подписанием с холдингом «Газпром-Медиа» соглашения о запуске программы «Продюсирование кино и телевидения», нужно тщательно проработать все организационные вопросы и обеспечить с февраля 2019 года курс лекций и мастер-классов по этой образовательной программе.

Профессор В.В. Алешин акцентировал внимание на необходимости постоянной актуализации в содержании учебных курсов рыночного аспекта, формирования у молодых специалистов необходимых компетенций и понимания того, что им придется работать, опираясь, как правило, на спрос, а не на государственное финансирование.

Наверх
© Высшая школа культурной политики и управления в гуманитарной сфере (факультет) МГУ • 2024
+7(495) 939-44-06/05 dekan.hsscm@org.msu.ru