Высшая школа культурной политики и управления в гуманитарной сфере и холдинг «Газпром–Медиа» подписали соглашение о сотрудничестве

11.09.2018

10 сентября в Международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" состоялась пресс-конференция, посвященная запуску образовательной программы "Продюсирование кино и телепрограмм".По её завершении Высшая школа культурной политики и управления в гуманитарной сфере и холдинг «Газпром–Медиа» и подписали соглашение о сотрудничестве.

Участие в мероприятии приняли: генеральный директор холдинга "Газпром-Медиа" Дмитрий Чернышенко, декан факультета, профессор Елена Халипова, научный руководитель факультета, профессор Михаил Швыдкой, генеральный директор «Киностудии КИТ» Джаник Файзиев, генеральный продюсер телеканала НТВ Тимур Вайнштейн, а также известный актер и продюсер Павел Прилучный.

Глава холдинга Дмитрий Чернышенко сообщил: «Мы запускаем новый образовательный курс продюсирования. У студентов будет возможность посещать мастер-классы, лекции и узнавать то, что «Газпром-Медиа» накапливал в течение последних 20-25 лет. Специалисты, которые будут делиться своими знаниями, представляют разные активы в области производства кино и телевидения: НТВ, спортивный холдинг «Матч», флагман российского производства и дистрибьюции фильмов компания «КИТ». Это очень серьезный актив специалистов и экспертов, который производит больше 26 тысяч часов контента в год. Безусловно, им есть чем поделиться со студентами. Те, кто успешно пройдут обучение, будут рассматриваться нами как кандидаты, с кем мы могли бы работать и дальше».

Научный руководитель факультета Михаил Швыдкой подчеркнул, что «потребность в подготовке продюсеров сегодня очень высока. Я благодарен холдингу «Газпром-медиа» за то, что они решились на этот образовательный курс. Только при поддержке таких гигантов медиаиндустрии начинающие специалисты смогут получить навыки и актуальные знания, необходимые для профессии. Студентам необходимо тесное познавательное общение и творческий контакт с представителями индустрии кино и телевидения, поскольку в современном мире любая профессиональная сфера стремительно меняется.Этому, несомненно, будет способствовать сотрудничество факультета МГУ и холдинга «Газпром-Медиа», которое предусматривает реализациюобразовательного курса «Продюсирование кино и телепрограмм».

На пресс-конференции выступил известный режиссер и продюсер Джаник Файзиев. Он отметил, что в индустрии кино и телевидения всегда существовал дефицит практики для будущих специалистов, однако сейчас ситуация меняется в лучшую сторону. «Мы по-настоящему можем быть полезны сегодняшним студентам тем, что мы – практикующие специалисты. Мы находимся в активно работающей части индустриии пока мы – практики, мы в состоянии передать живой опыт и потребности рынка сегодняшнего дня», – подчеркнул Джаник Файзиев.

Декан факультета Елена Халипова отметила: «Для нас сегодня большое событие, мы открываем новую страницу факультета. Для наших студентов крайне важна возможность встретиться с уникальными специалистами, а также проходить практику в различных структурах «Газпром-медиа». Наша совместная программа представляет большие возможности - курсы смогут послушать и бакалавры, и магистры. Верю, что этот курс будет успешен и востребован. Реализация соглашения с холдингом «Газпром-Медиа» дополнительно привлечет к обучению на факультете профессионалов высочайшего уровня и привнесет в учебный процесс больше практической актуальности».

Курс лекций и мастер-классов программы «Продюсирование кино и телепрограмм» начнется в феврале 2019 года. Он будет ориентирован на последовательную подготовку продюсеров, которые освоили множество творческих и организационных аспектов, включая основы драматургии и специфику смежных проектов, научились решать финансовые и управленческие задачи, самостоятельно оценивать творческий и коммерческий потенциал идей для будущих картин, а также разрабатывать и реализовывать собственные проекты. Таким образом, в рамках курса студенты освоят весь спектр продюсерских навыков для работы во всех актуальных форматах.

По завершению пресс-конференции научный руководитель факультета Михаил Швыдкой и глава холдинга «Газпром-Медиа» Дмитрий Чернышенко торжественно вручили студенческие билеты первокурсникам факультета - олимпийскому чемпиону по лыжному спорту Никите Крюкову и олимпийскому чемпиону по шорт-треку Семёну Елистратову.