Проводы сборной России на юношеские Олимпийские игры

Проводы сборной России на юношеские Олимпийские игры

1 октября 2018 года студенты Высшей школы культурной политики и управления в гуманитарной сфере МГУ имени М.В. Ломоносова приняли участие в торжественных проводах юношеской Олимпийской команды России на III летние юношеские Олимпийские игры в Буэнос-Айресе (Аргентина).

В церемонии приняли участие Президент Олимпийского комитета России С.А. Поздняков, председатель Комиссии спортсменов Олимпийского комитета России, олимпийская чемпионка по фехтованию, выпускница факультета Софья Великая, заслуженная артистка России, певица Анита Цой.

Станислав Поздняков выразил уверенность, что «мы не раз услышим гимн России на спортивных аренах Буэнос-Айреса».

Софья Великая призвала олимпийцев «верить в себя и быть раскованными». « Для всех нас вы — уже победители, потому что прошли очень сложный отбор. Игры в Аргентине станут для вас еще одной ступенькой на пути в национальную команду. Удачи вам, возвращайтесь домой с медалями!».

После приветствий и напутствий состоялась традиционная процедура - передача команде Олимпийского знамени. Президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков вручил белый олимпийский стяг самому титулованному спортсмену сборной, трехкратному чемпиону Европы по плаванию, рекордсмену мира Клименту Колесникову.

Эмоциональным и сердечным было выступление Заслуженной артистки России, Посла Дома болельщиков олимпийской команды России на зимних Играх 2018 года, певицы Аниты Цой, которая вместе с лауреатами международного фестивального центра «ART OPEN WORLD» исполнила «Гимн российских болельщиков», написанный ею специально к Играм в Пхенчхане.

Россия отправляет в столицу Аргентины 94 спортсменов — 48 девушек и 46 юношей. Они примут участие в 27 видах спорта. Средний возраст нашей команды — 16,9 лет. В ней 9 мастеров спорта международного класса, 25 мастеров спорта, 45 кандидатов в мастера, 13 перворазрядников и даже два спортсмена второго разряда.

В церемонии проводов Олимпийской команды России на ЮОИ-2018 приняли участие студенты факультета: 1 курса - Обухов Кирилл; 2 курса - Коптелин Ярослав, Гаврилова Анна, Дубровина Екатерина, Александрова Виктория, Пономарев Артем; магистрант 3 курса - Бунин Никита.

Активное участие наших студентов в церемонии проводов с благодарностью отмечено в официальном письме генерального директора Олимпийского комитета России В.Б. Сенглеева декану факультета профессору Е. Халиповой, в котором каждому нашему участнику проводов высказана благодарность от имени Олимпийского факультета. Студентам и магистрантам факультета важно услышать приглашение руководства ОКР к дальнейшему участию в проведению мероприятий, проводимых ОКР для пропаганды и популяризации олимпийского движения.