+7(495) 939-44-06/05 dekan.hsscm@org.msu.ru
Есть бюджетные места
Подготовительные курсы
для поступающих на «Продюсерство» 2024

Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Корея в России, его превосходительство господин У Юн Гын посетил МГУ

04.12.2018

Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Корея в России, его превосходительство господин У Юн Гын посетил МГУ

Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Корея в России, его превосходительство господин У Юн Гын посетил МГУ

4 декабря 2018 года Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Корея в Российской Федерации, его превосходительство У Юн Гын посетил МГУ имени М.В. Ломоносова. Состоялась встреча господина посла У Юн Гына с ректором МГУ, академиком В.А. Садовничим. После содержательной и продолжительной беседы с ректором В.А. Садовничим, его превосходительство У Юн Гын посетил и наш факультет - Высшую школу культурной политики и управления в гуманитарной сфере.

В библиотеке Шуваловского учебного корпуса вторжественной обстановке Чрезвычайный и Полномочный посол открыл выставку, подготовленную Научно-образовательным Корейским центром нашего факультета при поддержке библиотеки МГУ - «Путешествие в страну утренней свежести», посвященную культуре и традициям Республики Корея.

Экспонаты выставки передают дух и атмосферу этой удивительной страны. Они знакомят нас с Кореей, страной прекрасной и современной, рассказывают о её традициях, истории, выдающихся деятелях, о литературе, о красивых памятниках и местах, которые стоит посетить, о традиционных корейских масках, о музыкальных инструментах, о духовной культуре Кореи, о современной культуре и кинематографе и о многом другом. Одной из ярких экспозиций является стенд, представляющий ханбок – традиционную корейскую одежду : представлен женский, мужской, молодежный и детский варианты одежды. Культурный Центр Посольства Республики Корея передал на период выставки традиционную корейскую каллиграфию, а также подарил Корейскому центру нашего факультета две куклы в национальной одежде, которые тоже представлены на выставке. Есть на выставке и уникальные экспонаты - например, шкатулки, выполненные в корейской перламутровой технике. Отдельный стенд посвящен прошедшей в 2018 году зимней Олимпиаде в Пхенчхане. Призерами этой Олимпиады стали магистранты нашего факультета Владимир Морозов (фигурное катание, серебряный призер) и Семен Елистратов (шорт-трек, бронзовый призер).

По завершению осмотра экспозиции выставки Чрезвычайный и Полномочный посол прочел лекцию на тему «Открывая вместе дорогу в Евразию». На лекции наши студенты имели возможность пообщаться с послом и задать ему вопросы, которые касались различных аспектов российско-корейских отношений, в особенности, культурного сотрудничества двух стран.

Декан факультета, профессор Е.В. Халипова, представляя участникам встречи Чрезвычайного и Полномочного посла Республики Корея в России, его превосходительство господина У Юн Гына, подчеркнула, что Корея является важным стратегическим партнером России, что российские граждане с большой теплотой и интересом относятся к Республике Корея. Идет активное развитие сотрудничества не только экономического, но и в сфере культуры и образования. Сейчас студенты из Республики Корея по количеству обучающихся занимают 3-е место среди иностранных студентов в МГУ. «Надеемся, что связи будут развиваться и студентов Республики Корея, обучающихся в МГУ, станет больше», - отметила Е.В. Халипова.

Лекция состояла из нескольких разделов:

Господин посол сообщил, что на состоявшейся встрече с ректором МГУ они обсудили важные вопросы сотрудничества в сфере образования. Посол выразил искреннюю благодарность ректору МГУ, академику В.А.Садовничему за приглашение посетить МГУ, декану факультета Е. В. Халиповой и всем студентам за оказанный теплый и торжественный прием. Господин посол отметил, что «студентов всего мира объединяет устремленность в будущее и надежда».

В начале своего выступления господин посол остановился на общих экономических показателях страны, подчеркнув, что об экономическом росте в стране за короткое время «говорят как об экономическом чуде». И действительно, Корея на данный момент занимает по объему экспорта 6-ое место в мире. Также он отметил, что в этом году исполнилось 28 лет установлению дипломатических отношений между нашими странами, а товарооборот достиг 20 миллиардов долларов. «Уверены, что российские студенты найдут свое место в корейских компаниях в России», - выразил уверенность посол.

Было отмечено, что новая северная политика нацелена на создание новых предпосылок роста экономики страны, поддержание мира и стабильности посредством соединения транспорта, логистики и энергетики севера и юга. Важнейшая из задач - установить прочный мир на Корейском полуострове. Господин посол отметил, что при встрече с ректором МГУ, академиком В.А.Садовничим, он рассказал о проекте продолжения транссибирской магистрали до Сеула.

В конце выступления он еще раз напомнил, что его «впечатлила активная деятельность Елены Вячеславовны» и выразил ей особое спасибо. «Вас наградили – и это достойно», - сообщил он. (Пояснение: каждый год в Москве проходит торжественная церемония вручения премии Moscow Korean Awards, организованная Московским Объединением граждан Республики Корея. Лауреатом премии в номинации «Почетная награда» в этом году стала декан факультета, профессор Елена Вячеславовна Халипова. Вручение премии и праздничный концерт состоялись 2 декабря в гостинице «Корстон»).

Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Корея в своем выступлении особо подчеркнул, что «установление доверительных отношений - важное условие для развития взаимоотношений в области культуры. Чтобы стать настоящими друзьями, надо активно действовать в области культуры». Он отметил, что «российская культура – великая культура. Особое значение он отвел русской классики – Достоевский, Толстой, Пушкин…». «В сфере культуры у нас есть общие интересы. Возрастает количество контактов студентов, преподавателей, деятелей науки. Сейчас корейская музыка пользуется популярностью в мире». Я приглашаю вас приехать учиться в нашу страну (сейчас в Республике Корея примерно 148 тыс. иностранных студентов).

По завершении лекции студенты задавали вопросы господину послу, среди которых были такие как:

Господин посол и сам задавал вопросы залу, тем самым поднимая интерес слушателей ко всему сказанному.

По завершении лекции студенты долго аплодировали Чрезвычайному и Полномочному послу Республики Корея в Российской Федерации У Юн Гыну, выражая этим свою признательность и благодарность за интересную лекцию и встречу.

Во встрече приняли участие также российские и корейские студенты других факультетов МГУ.

Наверх
© Высшая школа культурной политики и управления в гуманитарной сфере (факультет) МГУ • 2024
+7(495) 939-44-06/05 dekan.hsscm@org.msu.ru