+7(495) 939-44-06/05 dekan.hsscm@org.msu.ru
Есть бюджетные места
Подготовительные курсы
для поступающих на «Продюсерство» 2024

На факультете стартовал китайский фестиваль «绽放·中国» («Открываем Китай»)

23.05.2019

Высшая школа культурной политики и управления в гуманитарной сфере (факультет) с 23 мая по 1 ноября проводит китайский Фестиваль «绽放·中国» («Открываем Китай»), приуроченный к 70-летию образования КНР и установлению российско-китайских  дипломатических отношений.

Цель Фестиваля: поддерживать и активно продвигать дружбу Россия-Китай, содействовать гуманитарным связям и взаимному проникновению культур, способствовать взаимному обмену студентами и укреплению сотрудничества. Для достижения поставленных целей в рамках Фестиваля проводятся различные мероприятия: выставки, дискуссии, лекции, мастер-классы, кинопоказы с последующим обсуждением, конкурсы, экскурсии и иные акции, соответствующие целям фестиваля.

23 мая состоялось открытие выставки «Открываем Китай» в библиотеке Шуваловского учебного корпуса МГУ с участием Атташе по культуре Посольства КНР в РФ, директора Китайского Культурного Центра в Москве госпожи Гун Цзяцзя и второго секретаря Посольства Китайской Народной Республики в Российской Федерации госпожи Хао Жоци. В открытии выставки принял участие научный руководитель факультета, специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству, профессор М.Е. Швыдкой и проректор МГУ Ю.А. Мазей.

Экспозиция выставки знакомит студентов с национальными традициями и китайской культурой - от древнего Китая до современного китайского искусства. Посетители смогут проникнуться духом и атмосферой этой удивительной страны - они узнают, в том числе, об игровых традициях в духовной культуре Китая, расширят свое представление о всемирно признанном древнем философе и мыслителе Конфуции; узнают о системе календаря «Тай Лу», состоящего из 24-х сезонов. В 2016 году календарь «Тай Лу» был официально включен в Список представителей нематериального культурного наследия человечества. Многое можно будет узнать и о традиционной китайской кухне, включающей восемь «основных кухонь», являющихся неотъемлемой частью китайской культуры. На выставке представлена мужская и женская национальная одежда.

По завершению посещения выставки состоялся «круглый стол» с участием госпожи Гун Цзяцзя и госпожи Хао Жоци на тему: «Вопросы культурного обмена между Китаем и Россией». Декан факультета, профессор Е.В. Халипова представила выступающих и отметила, что открывшаяся сегодня выставка сделана студентами с большой любовью и что «китайские магистранты стали нашей студенческой семьей».

С лекцией перед студентами выступила второй секретарь Посольства Китайской Народной Республики в Российской Федерации госпожа Хао Жоци. Она коротко рассказала о сотрудничестве наших стран, о культуре Китая, сообщила информацию о Китайском Культурном Центре в Москве. Госпожа Хао Жоци пригласила китайских и российскихстудентов посетить этот Центр, в котором проходят лекции по культуре, философии и развитию взаимоотношений. Также там проходят курсы по китайской каллиграфии и кухне.

Лектор построила беседу в формате «вопрос – ответ». Студенты заинтересованно и весьма активно распрашивали гостью о культуре, в т.ч. о китайской живописи, о кинорынке Китая, об особенностях театральных постановок. Так, например, китайские артисты на сцене показывают всё через движения, поскольку не используются декарации, и что в каждой провинции Китая своя оригинальная оперная культура. Сейчас в стране как эксперементальные развиваются театры малых форм.

Хао Жоци высказала мнение, что «если вы будете изучать китайскую философию, то будете иметь хорошие перспективы». Сегодня «мы хотим показать современную китайскую культуру, поскольку важно вызвать интерес у молодых людей».

Лектор обратилась к студентам: «Вам надо не только обучаться в МГУ, а надо посещать театры, выставки, лектории». «Нас беспокоит, что молодежь погружена в интернет и мало читает книг».

Е.В. Халипова отметила, что «это начало нашего сотрудничества» и предложила проводить награждение китайских студентов, ставших победителями конкурса, дипломами и благодарностями.

В этот же день на факультете прошли

По завершению всех этих мероприятий у студентов укрепилось желание и дальше активно общаться и дружить. Они обратились к декану факультета с просьбой провести в сентябре российско-китайский фестиваль, на котором китайские студенты будут представлять культуру России, а российские – культуру КНР.

Первый день фестиваля завершился просмотром и обсуждением в киноклубе факультета китайского фильма «Герой».

На нашем фестивале можно почувствовать богатую и красочную китайскую культуру, узнать больше об истории величественного Китая, об образе жизни китайского народа с классической эпохи до современности. Насладившись традиционной китайской художественной культурой, можно посмотреть и изучить традиционную китайскую кухню. Фестиваль никого не оставит равнодушным - придаст солнечное весеннее настроение и откроет содержание фразы «中华». Посетить выстувку «Открываем Китай», экспозиция которой размещена в библиотеке Шуваловского учебного корпуса МГУ, можно до 1 ноября.

Студенты факультета Высшая школа культурной политики и управления в гуманитарной сфере в качестве волонтеров принимают участие в проведении XIV Международного театрального фестиваля имени Чехова, который продлится до 21 июля. В этом году главный гость фестиваля — Китай. Всего на фестивале пять китайских постановок, в том числе в Ботаническом саду МГУ - опера Куньцюй "Пионовая беседка".

Наверх
© Высшая школа культурной политики и управления в гуманитарной сфере (факультет) МГУ • 2024
+7(495) 939-44-06/05 dekan.hsscm@org.msu.ru