Международный день музыки 2019

01.10.2019

Международный день музыки традиционно празднуется 1 октября, этот день установлен международным музыкальным советом при ЮНЕСКО в 1973 году. Вдохновителем этого праздника стал всемирно известный композитор Дмитрий Шостакович, ежегодные торжества начали проводить с 1975 года.

Главной целью праздника является просветительская работа по распространению музыкальной культуры во всем мире. Музыка сближает народы, способствует установлению культурных связей, содействует взаимопроникновению лучших культурных достижений, устройству гастролей и концертов ярких исполнителей.

Музыка призвана объединять и просвещать людей, пробуждать лучшие качества души, знакомить с культурой других народов. В этот день проводятся многочисленные просветительские мероприятия, концерты, фестивали, выставки, творческие вечера с композиторами.

Воздействие музыки на человека огромно, музыкальный язык не требует переводчиков, он понятен всеми. Любовь к музыке возвышает людей, служит источником вдохновенья и радости.