Фестиваль науки 2019 года

24.10.2019

11 октября в Фундаментальной библиотеке МГУ состоялась торжественная церемония открытия главного научно-популярного форума страны - XIV Московского Фестиваля NAUKA 0+.

Ректор МГУ академик В.А. Садовничий открыл фестиваль науки выступлением, посвященным гостям форума, новым Нобелевским лауреатам в области естественных наук биохимикам Дадли Хершбаху, Харольду Вармусу и Томасу Линдалу. В.А. Садовничий отметил, что все желающие в рамках Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ имеют уникальную возможность присутствовать на публичных лекциях трех нобелевских лауреатов, 12 и 13 октября на площадке Московского университета.

В церемонии открытия форума также приняли участие зарубежные ученые с мировыми именами из Китая, США, Швеции, Норвегии, Великобритании, Германии, Франции, Австрии, Франции, Польши, Мальты. Активное участие в Фестивале науки приняли ведущие российские исследователи, ученые рассказали о последних достижениях российской науки и дальнейших перспективах её развития.

В рамках Фестиваля науки 12 октября в Шуваловском учебном корпусе состоялось выступление научного руководителя факультета, доктора искусствоведения, профессора М.Е. Швыдкого. Тема доклада: «Искусство – не культура, образование – не наука?», лекция проходила под заголовком «Многообразие науки».

Также 12 октября состоялась лекция кандидата экономических наук, доцента нашего факультета А.Р. Протасевича на тему: «Культурная политика и развитие регионов».

Фестиваль науки стал не просто ежегодной традицией, а настоящим праздником. И хотя главная площадка Фестиваля науки - МГУ имени М.В. Ломоносова, научные встречи, лекции, семинары прошли во многих университетах и институтах, в музеях и инновационных центрах, в парках и выставочных павильонах столицы.