Состоялась творческая встреча c Д.А. Бертманом

23 декабря состоялась творческая встреча c Д.А. Бертманом

23 декабря в музыкальном театре "Геликон-опера" состоялась встреча студентов нашего факультета с Дмитрием Александровичем Бертманом, генеральным директором - художественным руководителем театра "Геликон-опера", режиссером-постановщиком, народным артистом России, профессором, заслуженным деятелем искусств Российской Федерации.

Встреча прошла в теплой, дружеской обстановке.

Студенты задали Дмитрию Александровичу множество вопросов на волнующие их темы. В частности, студентов интересовало: в чем состоит особенность продюсирования музыкального театра; каково различие подходов к режиссуре оперы и драматического спектакля; подходы к поиску новых талантов и подбору музыкального репертуара театра; методы подготовки обслуживающего театрального персонала и так далее. Звучали также вопросы о тенденциях в репертуаре отечественных музыкальных театров, их бюджетном финансировании, об альтернативных способах заработка для учреждений культуры и артистов. Д.А. Бертман поделился историями из своей практики, наглядно иллюстрирующими особенности его деятельности в музыкальном театре, затронул специфику работы «Геликон-оперы», организацию гастролей музыкального театра, в том числе таких сложных объединений, как оркестр и хор, рассказал о высоких стандартах их работы.

Наши студенты остались под большим впечатлением от этой встречи, которая, безусловно, расширила их кругозор в области их будущей профессии продюсера - управленца в области культуры. Они отметили, что Дмитрий Александрович "удивительным образом сочетает в себе качества талантливейшего музыкального режиссёра и гениального театрального менеджера и продюсера", "Невероятно харизматичен и заряжает своей энергетикой". Подводя итоги встречи, художественный руководитель театра «Геликон-опера» дал студентам наставления и выказал надежду что среди присутствующих студентов найдутся и те, кто выберет область продюсирования именно музыкального театра, и что в будущем молодые специалисты совершат долгожданные реформы в культурной сфере.

23 декабря состоялась творческая встреча c Д.А. Бертманом

23 декабря приглашаем на творческую встречу с Д.А. Бертманом