+7(495) 939-44-06/05 dekan.hsscm@org.msu.ru
Есть бюджетные места
Подготовительные курсы
для поступающих на «Продюсерство» 2024

Празднование Дня российского студенчества

25.01.2020

В Татьянин день 25 января 2020 года в Главном здании Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова состоялся большой праздник, посвященный 265-летию со дня основания старейшего университета страны и Дню российского студенчества.

В актовый зал МГУ была торжественно внесена реликвия Московского университета — Именной Указ императрицы Елизаветы Петровны и первый университетский Устав. Затем перед гостями праздничного вечера выступил ректор МГУ академик В.А. Садовничий. Он подробно остановился на истории университета и его настоящем. Ректор напомнил, что сегодня Московский университет неизменно является лидером национальной высшей школы, занимая среди российских вузов первые строчки в различных рейтингах.

Перед участниками торжественного собрания выступил министр науки и высшего образования Российской Федерации В.Н. Фальков. Глава ведомства поздравил присутствующих с Днем рождения МГУ и праздником российского студенчества, отметив, что вся история высшего образования России берет свое начало в этих стенах.

Почетный гость собрания главный кардиохирург Минздрава России, почётный президент Национального медицинского исследовательского центра сердечно - сосудистой хирургии Л.А. Бокерия в своем выступлении отметил, что воссоздание в структуре современного МГУ медицинского факультета стало ярким проявлением таланта руководства университета и лично В.А. Садовничего.

В ходе общеуниверситетского праздника состоялось чествование лучших людей МГУ, звучало много выступлений и поздравлений в адрес университета. В том числе, на сцену были приглашены и магистранты нашего факультета – бронзовый призер Олимпийских игр по лыжным гонкам Николай Морилов и олимпийские чемпионки по синхронному плаванию аспирантка факультета Алла Шишкина и магистрантка Влада Чигирева. Выдающиеся спортсмены поздравили всех собравшихся с Днем российского студенчества, поделились своими впечатлениями об учебе на факультете. Особые слова их признательности и благодарности были адресованы декану факультета, профессору Е.В. Халиповой.

Украсили программу праздника творческие номера студенческих коллективов и выступление Академического хора Московского университета под управлением дирижера Мирзы Аскерова, исполнившего «Заздравную» И.О. Дунаевского и студенческий гимн Gaudeamus. Эстафету высокого музыкального искусства подхватили мастера вокала из «Хора Турецкого». В этот вечер артисты подарили Московскому университету настоящий гала-концерт, в котором звучащие со сцены песни дружно подхватывались слушателями в зале.

С юбилеем, родной университет!

Наверх
© Высшая школа культурной политики и управления в гуманитарной сфере (факультет) МГУ • 2024
+7(495) 939-44-06/05 dekan.hsscm@org.msu.ru