+7(495) 939-44-06/05 dekan.hsscm@org.msu.ru
Есть бюджетные места
Подготовительные курсы
для поступающих на «Продюсерство» 2024

Корейско - Российский форум культурного обмена

05.12.2020

Корейско - Российский форум культурного обмена

Корейско - Российский форум культурного обмена

Корейско - Российский форум культурного обмена, организованный Корейским фондом Международных культурных обменов при поддержке Министерства культуры, спорта и туризма Республики Корея прошёл в Сеуле 4 декабря в онлайн-формате. Цель форума - обобщения опыта и результатов взаимодействия наших стран в области культуры и искусства за 30 лет дипломатических отношений между Кореей и Россией, поиска перспектив и активизации культурного обмена.

Основная тема форума: «Новая волна корейско-российской культуры и перспективы культурного обмена». На повестку дня были вынесены вопросы: художественное видение новой эры и поиск путей развития культурных обменов между двумя странами, анализ корейско-российских культурных тенденций в постпандемический период, перспективы развития культурного взаимообмена между двумя странами в дистанционном режиме.

Корейско - Российский форум культурного обмена

Корейско - Российский форум культурного обмена

Участников форума приветствовали заместитель министра культуры, спорта и туризма Республики Корея О Ён У и Посол России в Республике Корея Андрей Кулик. Программу форума открыл выдающийся российский музыкант и дирижёр Юрий Башмет, выступив с докладом на тему «Открытие новой эры в нашем представлении».

Также в форуме приняли участие премьер балетной труппы Мариинского театра Ким Ки Мин с докладом «Корейско-российские культурные контакты», участник рок-группы «Гарри Биг Баттон» Ли Сон Су с докладом «Новый шаг в корейско-российском музыкальном сотрудничестве», блогеры Мин Кен Ха и Илья Беляков, которые обсудили вопросы связанные с созданием нового культурного контента между Кореей и Россией.

Корейско - Российский форум культурного обмена

Корейско - Российский форум культурного обмена

Декан нашего факультета, профессор Е.В. Халипова выступила с докладом на тему «Изменение потребления культурного контента в эпоху пандемии». В ходе выступления было отмечено, что пандемия изменила многие планы культурного сотрудничества, в том числе и на межгосударственном уровне. Министрами культуры двух стран в 2018 году был подписан Меморандум о проведении в 2020 году Года культурных обменов, согласно которому 2020 год был объявлен Годом культурных обменов, а его проведение приурочено к 30-летию установления дипломатических отношений. Было предусмотрено, что двустороннее сотрудничество между учреждениями культуры и искусства будет осуществляться в сфере изобразительного и театрального искусства, музыки, балета, цирка, дизайна, архитектуры и кинематографа.

Пандемия COVID-19 внесла коррективы в планы проведения российско-корейского года обменов. Из-за пандемии запланированные мероприятия пришлось проводить в режиме онлайн, в том числе международную конференцию «Республика Корея и Россия: 30 лет дружбы и культурных обменов». И лишь малая часть прошла «вживую». Республика Корея в сентябре приняла участие в качестве почётного гостя в Московской международной книжной ярмарке - 2020. В рамках Московского книжного фестиваля «Красная площадь» состоялась церемония вручения молодым литераторам премии «Лицей», учреждённой южнокорейской компанией «Лотте».

Наш факультет является активным участником корейско-российского культурного сотрудничества. В программу обучения студентов факультета с 2014 года входит обязательный учебный курс «Искусство Кореи» и факультатив для обучения корейскому языку.

В 2018 году в структуре факультета был создан Научно-образовательный Корейский центр. Его задача — дать студентам нашего факультета и других факультетов МГУ знания и навыки корейского языка, познакомить с культурой, историей, экономикой, традициями и реалиями современного корейского общества. Такая подготовка позволит выпускникам в дальнейшем работать в области сотрудничества с Республикой Корея по различным направлениям, связанным с культурой, искусством, спортом и др.

Корейско - Российский форум культурного обмена

Корейско - Российский форум культурного обмена

Елена Вячеславовна Халипова подробно остановилась на деятельности факультета, рассказала о проекте - фестивале «Культурные символы Кореи», вошедшего в официальную программу Перекрестного года Россия-Корея и сообщила, что наш факультет решил провести онлайн - фестиваль «Девять мостов культуры», который откроется в феврале 2021 года.

А уже в декабре 2020 года в библиотеке Шуваловского учебного корпуса МГУ откроется выставка современной литературы Республики Корея. На ней будет представлена художественная литература, поэзия, труды по искусству, научно-популярные книги и пособия по изучению языка, предоставленные нашему факультету Корейским агентством по продвижению издательской индустрии.

На факультетском фестивале, помимо основной программы, будет проходит большая образовательная программа, включающая и онлайн- лекторий. Студентам МГУ и всех интересующимся Республикой Кореей будет представлена широкая информация о стране, городах, культуре, традициях и народах. Об этом расскажут интересные лекторы, лучшие специалисты по Корее. Будут проходить мастер-классы, виртуальные экскурсии, заседания киноклуба факультета и многое другое. Будет очень интересно и познавательно.

Наш факультет открыт для общения и сотрудничества, и приглашает всех желающих присоединиться к фестивалю.

В ходе дискуссии Еленой Вячеславовной было отмечено, что российская молодежь очень любит корейские фильмы и активно интересуется корейской литературой. Также был затронут вопрос о формировании взаимодействия молодежи России и Кореи. Отмечалось, что на сегодняшний день создается много новых контентов для общения со значимыми креативными людьми в онлайн - пространстве. В связи с этим, Е.В. Халипова предложила провести онлайн-форум российско-корейской молодежи.

Трансляция форума проходила на языках стран-участниц на YouTube-канале и на канале «Корейского культурного центра в России».

Корейско - Российский форум культурного обмена

Корейско - Российский форум культурного обмена

Наверх
© Высшая школа культурной политики и управления в гуманитарной сфере (факультет) МГУ • 2024
+7(495) 939-44-06/05 dekan.hsscm@org.msu.ru