+7(495) 939-44-06/05 dekan.hsscm@org.msu.ru
Есть бюджетные места
Подготовительные курсы
для поступающих на «Продюсерство» 2024

Международный День театра

27.03.2021

Международный День театра

Международный День театра

27 марта во всем мире отмечается Международный день театра – профессиональный праздник деятелей театрального искусства. Он был учрежден в 1961 году в Вене на IX конгрессе Международного института театра при ЮНЕСКО.

С 1962 года этот день вошел в календари знаменательных дат как ежегодный праздник всех театральных работников, его также отмечают театральные университеты, академии и школы, любители театра.

В России более 600 театров – исторических и экспериментальных, традиционных и современных, музыкальных и драматических, детских и эстрадных. В Международный день театра ежегодно проводится акция "День театра". В этот день показывают премьерные спектакли, вручают премии, приглашают зрителей встретиться с актерами и заглянуть за кулисы.

В Москве к этому дню традиционно приурочена акция "Ночь театров", в этом году в ночь с 27 на 28 марта. В рамках проекта театры работают допоздна или до самого утра. Публика может посетить премьерные спектакли, необычные экскурсии, иммерсивные представления, мастер-классы, лекции и творческие встречи.

День театра - этот старый и мудрый праздник, рожден древними лицедеями и пронизывает всю нашу жизнь. Театр исследует мир через анатомию человеческого «естества» и каждому из нас он дарит именно то, в чем мы нуждаемся: разочарованным – надежду, сомневающимся – уверенность, самоуверенным – сомнения. Театр учит внимательному и ироничному взгляду на мир, позволяет понять его глубину.

Пусть все оттенки творчества будут различимы, понятны и приняты зрителем, пусть полноводным будет источник вдохновения и познания, имя которому – театр.

Сердечно поздравляю деятелей театра, актеров и зрителей, преподавателей и студентов, магистрантов, аспирантов и сотрудников нашего факультета с  Международным Днем театра!

Декан факультета, профессор Е.В. Халипова.

Наверх
© Высшая школа культурной политики и управления в гуманитарной сфере (факультет) МГУ • 2024
+7(495) 939-44-06/05 dekan.hsscm@org.msu.ru