+7(495) 939-44-06/05 dekan.hsscm@org.msu.ru
Есть бюджетные места
Подготовительные курсы
для поступающих на «Продюсерство» 2024

Лекция Сангаджи Тарбаева

30.03.2021

Лекция Сангаджи Тарбаева

Лекция Сангаджи Тарбаева

30 марта на нашем факультете прошла открытая лекция Сангаджи Тарбаева — известного продюсера, российского государственного и общественного деятеля. В 2019-2020 годах он являлся заместителем Председателя Правительства Республики Калмыкия — постоянным Представителем Республики Калмыкия при Президенте Российской Федерации. Кроме того, Сангаджи Тарбаев — редактор Высшей лиги КВН с 2021 года, ранее выступавший в команде КВН «Сборная РУДН» в качестве капитана. Позднее он стал известен как генеральный продюсер ряда компаний и телепроектов, ведущий программ «Вокруг света» и «Лига наций» и член Общественной палаты Российской Федерации и города Москвы. Сегодня Сангаджи Тарбаев по-прежнему активно занимается продюсерской и общественной деятельностью, возглавляет промоутерскую компанию Fight Nights Global, которая организует турниры по смешанным единоборствам.

Лекция проходила в виде свободной беседы. Сангаджи Тарбаев поговорил о студентами о секретах продюсирования различных творческих проектов и поделился своим личным опытом создания проектов с нуля. Основной движущей силой любого предприятия он назвал команду единомышленников, объединенных одной идеей, где каждый обладает определенной экспертизой. При этом при запуске любого проекта необходимо четко определить свою аудиторию, жанр, среду распространения и разработать бизнес-модель.

Также спикер отметил высокую конкурентную среду, особенно в интернет-пространстве, которая бросает начинающим продюсерам настоящий вызов: «Сегодня у каждого – свой КВН, у каждого – свой инструмент продвижения себя». Он отметил, что многое зависит от исполнительного продюсера, который работает в системе многозадачности и принимает оперативные решения. «Маркетинг, умение упаковать продукт – это очень важно», считает продюсер и советует студентам развивать не чужие, а свои собственные проекты, использовать системы грантов, участвовать в фестивалях и конкурсах, привлекать средства через краудфандинг. Кроме того, надо уметь работать с потенциальными инвесторами – иногда его нужно просто вдохновить, дать возможность испытать новые эмоции, загореться идеей проекта.

В конце лекции Сангаджи Тарбаев рассказал об организации турниров по смешанным единоборствам, коснулся темы различия между российскими и западными бойцами и тем, как они себя позиционируют в этой среде.

Лекция доступна на YouTube-канале факультета.

Наверх
© Высшая школа культурной политики и управления в гуманитарной сфере (факультет) МГУ • 2024
+7(495) 939-44-06/05 dekan.hsscm@org.msu.ru