+7(495) 939-44-06/05 dekan.hsscm@org.msu.ru
Есть бюджетные места
Подготовительные курсы
для поступающих на «Продюсерство» 2024

Лекции по истории культуры Республики Корея в МГУ

08.12.2021

Лекции по истории культуры Республики Корея в МГУ

Лекции по истории культуры Республики Корея в МГУ

Высшая школа культурной политики и управления в гуманитарной сфере (факультет) проводит цикл лекций по истории культуры Республики Корея. Лекции проходят в рамках фестиваля факультета «Девять мостов Культуры» и учебного курса «Культура и традиции Кореи» при поддержке Московского офиса Корейского фонда.

Факультет на регулярной основе организует открытые онлайн-лекции, поэтому для тех, кто интересуется культурой Кореи, есть возможность смотреть их через Zoom. С февраля 2022 года для желающих, не студентов МГУ, откроются курсы по изучению корейского языка и культуры, где большое внимание будет уделяться современной корейской культуре, в частности, кинематографу.

Лекции по истории культуры Республики Корея в МГУ

Лекции по истории культуры Республики Корея в МГУ

8 декабря 2021 года в Шуваловском учебном корпусе МГУ перед студентами факультета выступила кандидат искусствоведения, кореевед Елена Анатольевна Хохлова по теме «Язык живописи Чосон». Она рассказала об искусстве в период правления Династии Чосон, который считается «золотым веком» корейского искусства, о жанрах и сюжетах картин той эпохи и способах их создания.

Затем состоялось выступление директора Корейского сообщества традиционного искусства в России г-на Ео Су Мина с лекцией «Разнообразие «Арирана». А что вы знаете об этой песне?». «Ариран» - одна из наиболее популярных и известных народных песен в Корее, символизирующая корейскую нацию. Она существует в нескольких вариантах, которые Ео Су Мин исполнил на корейском народном музыкальном инструменте – двустороннем барабане Чангу. Также Ео Су Мин познакомил студентов с различными современными версиями исполнения «Арирана».

25 ноября перед студентами факультета в режиме онлайн выступил Чрезвычайный и полномочный Посол Республики Корея в Российской Федерации (2017-2019 гг.) господин У Юн Гын. Он рассказал о различных аспектах российско-корейских отношений, а также о развитии культурного сотрудничества двух стран.

Лекции по истории культуры Республики Корея в МГУ

Лекции по истории культуры Республики Корея в МГУ

Также на факультете с собственным авторским курсом выступает Александр Сергеевич Востриков, Чрезвычайный и полномочный посланник в отставке, старший преподаватель МГУ имени М.В.Ломоносова. На постоянной основе он знакомит студентов с историей, богатым культурным наследием, традициями и современными реалиями Республики Корея.

В марте 2021 года факультет открыл фестиваль «Девять мостов культуры» (в офлайн и онлайн режимах) включенный в официальную программу Перекрестного года культурных обменов Россия – Корея, приуроченного к 30-ой годовщине установления дипломатических отношений между нашими странами. Фестиваль посвящен девяти направлениям: литературе, живописи, хореографии, музыке и театру, кинематографу, спорту, молодежной культуре, национальной кухне, одежде, традициям, а также культурному наследию ЮНЕСКО. В рамках фестиваля уже прошел ряд мероприятий, в частности, выставка современной корейской литературы «Удивительный мир литературы Страны утренней свежести» в библиотеке Шуваловского учебного корпуса МГУ. На выставке была представлена художественная литература, поэзия, труды по искусству, научно-популярные книги и пособия по изучению языка, которые предоставило Корейское агентство по продвижению издательской индустрии для ознакомления студентов.

В декабре 2020 года по инициативе Министерства культуры Кореи в Сеуле в онлайн-формате был проведен «Корейско - Российский форум культурного обмена». Форум организован в целях обобщения опыта и результатов взаимодействия двух стран в области культуры и искусства за 30 лет дипломатических отношений между Кореей и Россией, поиска перспектив и активизации культурного обмена. Основная тема форума: «Новая волна корейско-российской культуры и перспективы культурного обмена». На повестку дня были вынесены такие вопросы, как художественное видение новой эры и поиск путей развития культурных обменов между двумя странами, анализ корейско-российских культурных тенденций в постпандемический период, перспективы развития культурного взаимообмена между двумя странами в дистанционном режиме.

Лекции по истории культуры Республики Корея в МГУ

Лекции по истории культуры Республики Корея в МГУ

В работе этого форума приняла участие декан факультета Высшая школа культурной политики и управления в гуманитарной сфере МГУ, профессор Е.В. Халипова. Она выступила с лекцией на тему «Изменение потребления культурного контента в эпоху пандемии». Профессор Е.В. Халипова сообщила, что пандемия изменила многие планы культурного сотрудничества, в том числе и на межгосударственном уровне. Декан факультета сделала экскурс в историю вопроса, отметив, что за минувшие 30 лет наши страны сумели накопить масштабный опыт успешного сотрудничества в области культуры. Важной вехой для сближения наших стран стали Олимпийские Игры в Сеуле в 1988 году, где помимо активного общения между спортсменами, болельщиками и представителями делегаций, состоялись выступления балетной труппы Ленинградского театра оперы и балета им. Кирова (сейчас - Мариинский театр), Московского хора Гостелерадио и многих других исполнителей. Так российская культура начала свой путь на корейской земле.

Е.В. Халипова подчеркнула, что факультет является активным участником корейско-российского культурного сотрудничества. «Нас много связывает с Республикой Корея. В программу обучения студентов факультета с 2014 года входит обязательный учебный курс «Искусство Кореи» и факультатив для обучения корейскому языку». В 2018 году на базе факультета был основан Научно-образовательный Корейский Центр. Его задача — дать студентам нашего факультета и других факультетов МГУ знания и навыки корейского языка, познакомить с культурой, историей, экономикой, традициями и реалиями современного корейского общества. Такая подготовка позволит выпускникам нашего факультета в дальнейшем работать в области сотрудничества с Республикой Корея по различным направлениям, связанным с культурой, искусством, спортом и др.

Лекции по истории культуры Республики Корея в МГУ

Лекции по истории культуры Республики Корея в МГУ

В ходе дискуссии Е.В. Халипова подчеркнула, что российская молодежь любит корейские фильмы, активно интересуется корейской литературой, которая отличается уникальной иллюстрацией. «Мы близки и понимаем друг друга. Сегодняшний форум доказал, что в онлайн-формате можно великолепно услышать другую сторону», отметила декан факультета. Она уверена, что «наша общая задача – приобщить молодежь к классическому искусству и в России и в Кореи».

Весной 2018 года в структуре факультета был создан Научно-образовательный Корейский центр. Задача Корейского центра — дать студентам нашего факультета и других факультетов МГУ знания и навыки корейского языка, познакомить с культурой, историей, экономикой, традициями и реалиями современного корейского общества. Такая подготовка позволит выпускникам в дальнейшем работать в области сотрудничества с Республикой Корея по различным направлениям, связанным с культурой, искусством, спортом и другими. За период существования Научно-образовательного Корейского центра при его поддержке прошел ряд выставок и мероприятий, посвященных искусству и культуре Южной Кореи: лекции, мастер-классы, флеш-мобы, выставки и фестивали, участия в форумах и конференциях.

Наверх
© Высшая школа культурной политики и управления в гуманитарной сфере (факультет) МГУ • 2024
+7(495) 939-44-06/05 dekan.hsscm@org.msu.ru