+7(495) 939-44-06/05 dekan.hsscm@org.msu.ru
Есть бюджетные места
Подготовительные курсы
для поступающих на «Продюсерство» 2024

Знакомьтесь, МГУ!

17.06.2022

Знакомьтесь, МГУ!

Знакомьтесь, МГУ!

Лейтмотив прошедшей 17 июня «Гостиной Людмилы Жумаевой» – ежемесячного мероприятия с участием звёздных солистов «Геликон-оперы» и приглашённых артистов – «Знакомьтесь, МГУ».

Отвечая на вопрос, какая связь между оперным театром и МГУ, Людмила Алексеевна Жумаева, профессор МГУ имени М. В. Ломоносова, заслуженный учитель России, член-корреспондент Академии педагогических наук, очень душевный человек и мама основателя театра и генерального директора – художественного руководителя Московского музыкального театра «Геликон-опера», народного артиста России Дмитрия Александровича Бертмана, сказала: «Русскую культуру невозможно представить без выпускников МГУ, лучшего в стране высшего учебного заведения. В их числе знаменитые писатели и поэты, учёные и артисты. Это Валерий Брюсов и Александр Герцен, Александр Сергеевич Грибоедов и Леонид Собинов, Аполлон Григорьев и Василий Жуковский. Имён так много, что их невозможно назвать все. Сегодня мы вспомнили несколько великих людей, поговорили о них и послушали их бессмертные произведения».

В этом знаковом для отечественной культуры мероприятии приняли участие студенты, магистранты и выпускники Высшей школы культурной политики и управления в гуманитарной сфере (факультета) МГУ имени М.В. Ломоносова (ВШКПиУГС). В частности, аспирантка и выпускница нашей магистратуры (программа «Менеджмент в спорте») трехкратная олимпийская чемпионка Алла Шишкина, читала М. Лермонтова, а магистрант, заслуженный артист Российской Федерации и Республики Калмыкия, экс- солист ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева, хореограф по фигурному катанию команды Mozerteam Рамиль Мехдиев, – А. Фета, которые многие годы назад учились в московском университете; студентка 2-го курса (специальность «Продюсерство») Валерия Ширинян читала сонет У. Шекспира в оригинале и в переводе С. Маршака, а магистрант из Китая Фули Ян читал стихи М. Ломоносова и показал прекрасное знание русского языка.

«Многие знают Ломоносова как химика, физика, основателя МГУ, но он ещё и разработчик первой в России педагогической теории, основоположник русского литературного языка, – прокомментировал Фули Ян. – Поэтому я решил прочитать на мероприятии в театре «Геликон-опера» его стихотворение».

«Гостиная собрала в зале княгини Шаховской людей разных профессий, возрастов и статусов, но все они объединены интересом к искусству и к истории МГУ, – отметила Валерия Ширинян. – В формате гостиной создаётся уникальная атмосфера культурного диалога и праздника друзей. Для меня вдвойне важно сотрудничество факультета с подобными культурными институциями, поскольку оно открывает возможности, разжигает интерес, придаёт энергии изучать новое и творить!».

Оперные арии, чтение стихов, премьера видеоролика о нашем факультете – это лишь неполный перечень пунктов программы «Знакомьтесь, МГУ» в «Гостиной Людмилы Жумаевой».

«Наше участие в «Гостиной Людмилы Жумаевой» неслучайно и символично, – отметила Елена Вячеславовна Халипова, декан факультета, доктор социологических наук, доктор юридических наук, профессор. – Выпускники факультета – специалисты с прекрасным фундаментальным университетским образованием, при этом знающие самые современные технологии управления и продюсирование в сфере культуры и спорта, получившие знания и практические навыки от ведущих экспертов, топ-менеджеров и лидеров данных направлений. Знание истории стран и культур позволяет им стать специалистами экстра-класса».

Под занавес мероприятия первый проректор МГУ имени М.В. Ломоносова, профессор Игорь Ишеналиевич Абылгазиев обратился к Людмиле Алексеевне Жумаевой со словами благодарности за прекрасный творческий вечер, в котором гармонично объединены история, интересные факты, поэзия, музыка и опера. Он выразил слова восхищения в адрес артистов и студентов факультета, блестяще выступивших на сцене. Игорь Ишеналиевич отметил, что Высшая школа культурной политики и управления в гуманитарной сфере (факультет) МГУ имени М.В. Ломоносова – это жемчужина университета!

Знакомьтесь, МГУ!

Знакомьтесь, МГУ!

Знакомьтесь, МГУ!

Знакомьтесь, МГУ!

Знакомьтесь, МГУ!

Знакомьтесь, МГУ!

Знакомьтесь, МГУ!

Знакомьтесь, МГУ!

Знакомьтесь, МГУ!

Знакомьтесь, МГУ!

Знакомьтесь, МГУ!

Знакомьтесь, МГУ!

Наверх
© Высшая школа культурной политики и управления в гуманитарной сфере (факультет) МГУ • 2024
+7(495) 939-44-06/05 dekan.hsscm@org.msu.ru