Ушел из жизни Валерий Иванович Шадрин

03.12.2022

Ушел из жизни Валерий Иванович Шадрин

Сегодня вся театральная общественность и все неравнодушные к культуре люди понесли невосполнимую потерю: на восемьдесят четвёртом году жизни от нас ушёл Валерий Иванович Шадрин – человек-театр, создатель и генеральный директор знаменитого Международного театрального фестиваля им. А.П.Чехова, президент Международной конфедерации театральных союзов. Лишь недавно Валерий Иванович принимал поздравления с 30-летием этого выдающегося, уникального и знакового явления в культурной жизни планеты, лучшего российского театрального фестиваля, «за дирижёрским пультом» которого Валерий Иванович был со дня основания, и вот сегодня мы с неизмеримой грустью вспоминаем этого великого человека и приносим соболезнования его родным и близким.

Трудно поверить в случившееся и говорить о Валерии Шадрине в прошедшем времени. Валерий Иванович всегда был полон энергии, заряжал ею окружающих. Благодаря его колоссальному труду, таланту организатора и продюсера, безупречному вкусу и бесконечной энергии многие из нас смогли увидеть лучшие достижения мирового театрального искусства в, пожалуй, всех его ипостасях.

Валерий Иванович внес вклад и в развитие нашего факультета. Валерий Иванович встречался с нашими студентами. И они проходили практику на Чеховском фестивале, посещали спектакли.

От имени коллектива Высшей школы культурной политики и управления в гуманитарной сфере (факультета) выражаем самые искренние соболезнования в связи с уходом из жизни глубокоуважаемого и дорогого Валерия Ивановича Шадрина. Мы всегда будем помнить его – порядочного, интеллигентного и великого человека, мудрого наставника, человека, бесконечно влюблённого в театр и посвятившего театральному искусству жизнь.

Светлая память о Валерии Ивановиче Шадрине всегда в наших сердцах.

Коллектив Высшей школы культурной политики и управления в гуманитарной сфере ( факультета) МГУ имени М.В.Ломоносова.