Российский национальный музей музыки отмечает своё 110-летие

Российский национальный музей музыки отмечает своё 110-летие

В 2022 году Российский национальный музей музыки отмечает своё 110-летие. За более чем вековую историю в коллекцию музея вошло около одного миллиона артефактов, представляющих наследие музыкальной культуры народов России и других стран. Примечательно, что генеральный директор музея заслуженный деятель искусств М.А. Брызгалов читает лекционный курс студентам и магистрантам нашего факультета, а студенты факультета проходят практику в стенах этого уникального музея.

Музыкальным итогом юбилейного для музея года стал концерт «Музей, который звучит» в Большом зале Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, состоявшийся 29 ноября. В залах филармонии размещена плакатная экспозиция, демонстрирующая представленную в музее богатейшую музыкальную биографию страны. Гостей вечера встречали музыканты, играющие на исторических музыкальных инструментах.

Открыли концерт ректор консерватории, доктор искусствоведения, заслуженный деятель искусств РФ А.С. Соколов и генеральный директор Российского национального музея музыки, заслуженный деятель искусств М.А. Брызгалов. А.С. Соколов подчеркнул давнее партнерство с музеем, отметив, что «у нас общие праздники и нас объединяет выставочная деятельность. Дружба музея музыки и Московской консерватории сложилась исторически - музей был основан на коллекции, которая собиралась здесь». М.А. Брызгалов подчеркнул консолидирующее значение музея музыки и отметил, что «этим концертом мы завершаем празднование юбилея музея… 110 лет – это не подведение итогов, а взгляд вперед»".

Программа вечера была выстроена так, чтобы зрители узнали об истории "музея, который звучит", познакомились с шедеврами из его коллекции. Участниками концерта стали уникальные, бесценные музыкальные инструменты. Скрипка Страдивари в руках Павла Милюкова прозвучала совместно с виолончелью Бергонци в руках Александра Князева в составе трио. Вместе с Филиппом Копачевским (рояль) исполнено "Элегическое трио" Рахманинова, восторженно принятое зрителями.

В концерте феноменально ярко прозвучали струнные инструменты - балалайки - артисты из Академии имени Гнесиных и солистка Анастасия Тюрина, победительница конкурса "Синяя птица", великолепно исполнили попурри из разных произведений. Энергию музыкальной духовности продемонстрировал Академический большой хор «Мастера хорового пения» радио «Орфей». Виртуозным стало исполнение фуги С.И. Танеева Вадимом Руденко (фортепиано). Музыкальным посвящением Федору Шаляпину ярко прозвучало выступление солистов арт-проекта «Басы 21 века». В этот вечер были замечательно исполнены и джазовые композиции - джаз-трио «Фонограф» Сергея Жилина, вокал - Мариам Мерабова.

Во втором отделении концерта программа составлена из сочинений П.И. Чайковского, С.В. Рахманинова, С.И. Танеева, Н.С. Голованова, рукописи которых хранятся в фондах Музея музыки и были продемонстрированы исполнителями на экране сцены. Следует отдельно отметить триумфальное исполнение симфоническим оркестром радио «Орфей» - дирижёр заслуженный артист Сергей Кондрашев,- с пианистом Александром Гиндиным концерта №1 П.И. Чайковского, а с пианисткой Екатериной Мечетиной – концерта №2 С.В. Рахманинова.

Композицию «От героев былых времен» (кинофильм "Офицеры") исполнил народный артист России Дмитрий Певцов. Ведущие великолепного концерта - заслуженная артистка РФ Нонна Гришаева и Алексей Барабанов.

Этот концерт стал одним из наиболее ярких и глубоких по содержанию культурных событий года.