+7(495) 939-44-06/05 dekan.hsscm@org.msu.ru
Есть бюджетные места
Подготовительные курсы
для поступающих на «Продюсерство» 2024

Творческая встреча с Алишером Аскаровичем Сулейменовым

02.06.2023

На нашем факультете 1 июня прошла творческая встреча со специальным гостем Международного театрального фестиваля им. А.П. Чехова Алишером Аскаровичем Сулейменовым. Встреча состоялась в музыкальном театре «Геликон -опера», за что мы чрезвычайно благодарны руководству театра!

Алишер Аскарович Сулейменов – знаковая и многогранная личность в сфере кино и телевидения, культуры Казахстана, продюсер, журналист, режиссер многих кинофильмов и основатель первой телепродюсерской службы в Казахстане. Член творческих союзов, академик. Он известен как продюсер телевизионного цикла «Золотой фонд казахского кино», является автором и продюсером 25 национальных телепроектов, включая популярные ток-шоу «Асар», «Атамура» и других.

Говоря о профессии продюсера, Алишер Аскарович отметил, что «Чем индивидуальнее личность продюсера, тем интереснее будет картина. Главное – сохранять дыхание жизни, тогда даже при выключенном звуке вас обязательно поймут! Продюсер чувствует конъюнктуру рынка, у него постоянная связь со всей планетой Земля. Чтобы проект стал успешным, надо чувствовать людей, понимать, что им интересно, разговаривать с ними».

Помимо прочего Алишер Аскарович – сценарист, режиссер, актер и композитор, лауреат Государственной премии молодежи Республики Казахстан и организатор премии «Алтын Жулдыз» в области СМИ. В казахстанских СМИ он занимал руководящие должности информации – от главного редактора до руководителя медиахолдингов.

Студенты получили уникальную возможность задать вопросы нашему замечательному гостю, узнать о его опыте работы в теле-, киноиндустрии и продюсировании, взглядах на культуру и искусство, а также получить ценные советы по профессиональному карьерному и личностному росту.

Алишер Аскарович под аккомпанемент рояля исполнил старинную алма-атинскую песню на русском языке, песни на грузинском на казахском языках.

На встрече наши студенты получили огромный заряд вдохновения и остались в восторге от общения со столь интересным экспертом.

Наверх
© Высшая школа культурной политики и управления в гуманитарной сфере (факультет) МГУ • 2024
+7(495) 939-44-06/05 dekan.hsscm@org.msu.ru