Михаил Ефимович Швыдкой – посол доброй воли ШОС

06.06.2023

Генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Чжан Мин официально назначил спецпредставителя Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаила Ефимовича Швыдкого послом доброй воли. Церемония прошла во вторник в День русского языка и день рождения А.С. Пушкина в здании Секретариата ШОС в Пекине. М.Е. Швыдкому торжественно вручили медаль и сертификат. На церемонии присутствовали китайские и иностранные журналисты. Как указано в декларации встречи, государства - члены ШОС приняли такое решение в связи с «важностью популяризации целей, задач, принципов и основных направлений деятельности ШОС среди широкой общественности в регионе и мире».

М.Е. Швыдкой заявил, что «сегодня мир нуждается в доброй воле больше, чем когда-либо прежде. Культурное сотрудничество может открыть больше возможностей для людей, желающих получить лучшее образование».

Сердечно поздравляем научного руководителя факультета, профессора, доктора искусствоведения Михаила Ефимовича Швыдкого с назначением послом доброй воли!

Мы благодарны нашему мудрому наставнику и желаем Михаилу Ефимовичу неустанного вдохновения в служении отечественной культуре и искусству, реализации намеченных планов и замыслов, доброго здоровья!