Декан факультета Е.В. Халипова выступила на Международной научно-практической конференции Государственного Русского музея

26.04.2023

26 апреля декан нашего факультета, профессор Елена Вячеславовна Халипова и аспирант факультета Анна Александровна Бирюк приняли участие в Международной научно-практической конференции Государственного Русского музея «Проектирование будущего. Стратегия развития проекта «Русский музей: виртуальный филиал» в новой цифровой реальности».

В двухдневной конференции участвовал руководители учреждений культуры и образования России и зарубежья – партнеры по проекту «Русский музей: виртуальный филиал», представители Министерств РФ – культуры, науки и просвещения, иностранных дел, представители региональной власти субъектов РФ, где работают виртуальные филиалы Русского музея, а также эксперты в области культуры, образования, цифровых технологий, экономики и права.

Елена Вячеславовна выступила с докладом по теме «Музейный менеджмент: образовательный ответ на новые социокультурные запросы», в котором затронула такие темы как подготовка профессионалов управленцев в музейно-галерейной сфере, актуальные потребности, барьеры и запросы аудитории, которым должна отвечать система подготовки музейных специалистов. Анна Александровна Бирюк выступила по теме «Университет и музей: коммуникация с аудиторией медиа». Доклад был посвящен вопросу вовлечения студенческой аудитории в проблему цифровой коммуникации в музейных условиях.

Мы живем в цифровую эпоху и музею как культурной институции необходимо соответствовать современному уровню развития общества. Для этого факультет готовит специалистов новой формации: программы бакалавриата и магистратуры сочетают управленческую, экономическую, правовую и искусвоведческую подготовку специалистов, которые также владеют навыками PR, GR, фандрайзинга и работы со СМИ. С лекциями перед студентами выступают ведущие управленцы учреждений культуры и искусства. Блок экономических дисциплин и вовлечение в практическую сторону менеджмента искусства позволяют выпускникам отлично ориентироваться в меняющейся социально-культурной общественной среде. Особое внимание уделяется практикам и стажировкам, которые проходят в 23 музеях и галереях России. Также студенты участвуют в организации фестивалей, выставок и образовательно-творческих мероприятиях, которые проходят на факультете. А совсем недавно для школьников старших классов на факультете стартовал образовательный курс «Музейные диалоги» от Анны Бирюк, где они могут узнать об устройстве современных музеях и выставочных концепциях. Приглашаем на наш факультет!

, — отметила декан.

Полную версию выступления смотрите на сайте организаторов: https://media.rusmuseum.ru/broadcast/

На факультете студенты получают знания в лучших традициях фундаментального университетского образования, обладают достаточными компетенциями и реальным опытом, полученным на практиках и стажировках, чтобы стать связующим звеном между меняющейся социально-культурной общественной средой и узкопредметными специалистами, реализующими функции музея.

Комбинация глубоких предметных знаний, знание музейной традиции позволяет правильно оценить потенциал музейных учреждений и максимально бережно подойти к созданию новых музейных продуктов. А блок экономических дисциплин и вовлечение в практическую сторону менеджмента искусства позволяет будущим управленцам эффективно реализовывать собственные проекты в разных типах музейных институций.

В этом году Государственный Русский музей подводит итоги реализации 20-летнего международного просветительского проекта «Русский музей: виртуальный филиал» проекта и намечает пути дальнейшей работы по популяризации отечественного искусства среди российской и зарубежной аудитории и приобщению молодежи к ценностям российской культуры средствами современных цифровых технологий.